Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Президента Узбекистана в Туркменистан

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 23-24 октября совершил официальный визит в эту страну.

Основные события визита прошли 24 октября. После официальной церемонии встречи состоялась встреча Президентов в узком составе.

Узбекский и туркменский народы имеют общую историю, схожие культуру и ценности, языки и традиции. Научное, духовно-культурное и литературное наследие наших предков является общим достоянием двух народов. Без преувеличения можно сказать, что в Туркменистане с большим интересом читают и изучают произведения Алишера Навои, в Узбекистане – произведения Махтумкули.

Взаимоотношения между Узбекистаном и Туркменистаном сегодня развиваются высокими темпами. При этом важное значение приобретают дружба, доверительные и искренние отношения между Президентами двух стран.

Встречи на высшем уровне имеют регулярный характер, что подтверждает высокий уровень межгосударственных отношений.

Нынешняя ашхабадская встреча руководителей Узбекистана и Туркменистана явилась логическим продолжением результативного и активного диалога на высшем уровне.

На встрече Президентов двух стран, проходившей в духе открытости и взаимодоверия, обсуждались вопросы сотрудничества, отмечалось, что у наших стран имеются общие интересы и желание для всестороннего развития многогранных отношений и наши государства располагают для этого огромным потенциалом и возможностями.

В ходе обмена мнениями по вопросам регионального и международного значения отмечалось, что по всем обсужденным проблемам взгляды и позиции сторон совпадают или схожи.

Это особенно ярко проявляется в отношении к проблеме Афганистана. Узбекистан и Туркменистан как близкие соседи Афганистана реализуют ряд проектов в этой стране по строительству железных дорог и мостов, восстановлению важных инфраструктурных объектов, поставке электроэнергии и другой продукции и тем самым вносят весомый вклад в установление мира и спокойствия в этой стране.

Сегодня, когда в различных регионах мира ситуация стремительно меняется, события носят непредсказуемый характер, агрессия и насилие все более расширяются, общность позиций глав государств по вопросам обеспечения политической, экономической, социальной, экологической безопасности приобретает особо важное значение.

Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов особое внимание уделили вопросам использования водных ресурсов в регионе. Как отмечалось, при решении проблем, касающихся водно-энергетической сферы, в том числе строительства крупных гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках, необходимо соблюдать международные нормы, определенные в конвенциях ООН, проводить независимую международную экспертизу подобных проектов.

Президенты договорились регулярно продолжать встречи на высшем уровне в целях развития стратегии двустороннего сотрудничества, взаимной координации позиций и взглядов по актуальным проблемам, имеющим региональный и международный характер.

В ходе переговоров в расширенном составе рассматривались вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Объем взаимного товарооборота между Узбекистаном и Туркменистаном в 2013 году составил 353,9 миллиона долларов США, а в январе-августе текущего года достиг 246 миллионов долларов. Однако, как отмечалось, стороны обладают еще большим потенциалом в этой сфере.

Была подчеркнута целесообразность разработки Узбекско-туркменской межправительственной комиссией по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству эффективных мер и механизмов по увеличению объемов торговли, расширению инвестиционного сотрудничества.

Транспортные коммуникации являются приоритетным направлением в экономическом сотрудничестве Узбекистана и Туркменистана. Автомобильные и железные дороги двух стран, являющиеся хорошо интегрированной системой, служат транзитным комплексом не только для Узбекистана и Туркменистана, но и третьих стран.

Наши государства на двусторонней и многосторонней основе активно развивают сотрудничество в сфере транспортных коммуникаций. В частности, подписание в 2011 году соглашения о строительстве нового международного транспортно-коммуникационного коридора Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман, являющегося практическим воплощением инициативы Президента Ислама Каримова, имеет важное геостратегическое значение.

Реализация этой идеи позволит связать страны Центральной Азии с экономически активными портами на Ближнем Востоке. Это откроет дорогу в будущем для сотрудничества в таможенной сфере, перевозки грузов и транзита автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Следует отметить, что совместные проекты придадут новый импульс развитию инвестиционного сотрудничества.

По мнению экспертов, полная реализация проекта повысит заинтересованность других стран в использовании этого коридора, что еще больше увеличивает его привлекательность.

Еще одним приоритетным направлением дальнейшего развития экономических отношений является энергетическая сфера.

Узбекистан и Туркменистан располагают крупными запасами углеводородных ресурсов, однако обе страны не имеют прямого выхода на мировые рынки. В этих условиях взаимная координация действий дает практические результаты. Ярким тому примером является успешно реализуемый проект транснационального газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай, позволяющий нашим странам диверсифицировать географию экспорта природного газа.

В ходе переговоров также обсуждались вопросы увеличения числа совместных предприятий, представительств национальных фирм и компаний. Достигнута договоренность о последовательном продолжении национальных выставок, служащих демонстрации потенциала двух стран и открывающих новые возможности для прямых контактов предпринимателей.

Сотрудничество Узбекистана и Туркменистана последовательно развивается и в культурно-гуманитарной сфере. В рамках программы сотрудничества на 2014-2016 годы деятели культуры и искусства двух стран принимают активное участие в проводимых в Узбекистане и Туркменистане различных концертах, фестивалях, выставках и форумах.

Согласно достигнутым договоренностям и впредь будет продолжаться обмен информацией об организуемых в наших странах культурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, обеспечиваться активное участие в них представителей культуры и искусства, спортсменов. Будет продолжена работа по организации художественных выставок, ярмарок ремесленнических изделий, гастролей музыкальных и театральных коллективов.

В ходе переговоров отмечалось, что наши страны обладают большими возможностям в сфере туризма. Стороны договорились об активизации связей в этой области путем организации комбинированных путешествий в рамках туристического проекта “Великий шелковый путь”. Иными словами, предполагается обеспечение возвращения туристов, прибывших в Узбекистан, через Туркменистан, а туристов, посетивших Туркменистан, – через Узбекистан. При этом будет создана основа для расширения сотрудничества между национальными авиакомпаниями.

В завершение переговоров Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное заявление. Были подписаны документы по поставке современной сельскохозяйственной техники, взаимоотношениям внешнеполитических ведомств и торгово-промышленных палат, сотрудничеству в сфере экологии.

В ходе встречи с представителями средств массовой информации Президенты двух стран отметили, что нынешний визит стал продолжением плодотворного диалога на высшем уровне, основанного на взаимном уважении, доверии и заинтересованности, явился хорошей возможностью для обсуждения актуальных вопросов дальнейшего развития взаимоотношений, обмена мнениями по проблемам, имеющим региональное и международное значение. Было подчеркнуто, что переговоры прошли в духе открытости, взаимопонимания и согласия и подписанные документы будут способствовать дальнейшему развитию многогранных дружеских связей во имя интересов народов Узбекистана и Туркменистана.

После завершения основных мероприятий саммита состоялась церемония вручения государственных наград. За выдающиеся заслуги в укреплении дружеских и культурных связей между узбекским и туркменским народами Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов был удостоен Международной премии Туркменистана имени Махтумкули. За большие заслуги в деле всестороннего укрепления дружбы и добрососедства между узбекским и туркменским народами, развития взаимовыгодных и плодотворных отношений Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову был вручен орден «Мустакиллик» Республики Узбекистан.

Во второй половине дня Президент Ислам Каримов посетил мемориальный комплекс «Halk hakydasy» («Народная память»). Глава нашего государства отдал дань памяти погибшим во Второй мировой войне и в Гёктепинском сражении (1880-1881гг.), жертв Ашхабадского землятресения (1948г.) и возложил цветы к подножию монумента. Ислам Каримов ознакомился с экспонатами музея, рассказывающими об этих событиях, и оставил запись в Книге почетных гостей.

На этом официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Туркменистан завершился. Ашхабадские переговоры и достигнутые договоренности еще раз подтвердили, что Узбекистан и Туркменистан уверенно следуют по пути развития взаимовыгодного сотрудничества.

Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

 


 

Официальный визит Президента Узбекистана в Туркменистан

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 23 октября прибыл с официальным визитом в Туркменистан.

В международном аэропорту города Ашхабада в честь высокого гостя были подняты государственные флаги Узбекистана и Туркменистана, выстроен почетный караул, сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.

Ислама Каримова встретил заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

После церемонии официальной встречи узбекская делегация отбыла в отведенную ей правительственную резиденцию «Сердар».

Главные мероприятия официального визита запланированы на 24 октября, по итогам которого будут подписаны Совместное заявление глав государств и ряд документов, направленных на дальнейшее развитие многоплановых связей Узбекистана и Туркменистана.

UzDaily.uz

 


 

Президент Узбекистана наградил Гурбангулы Бердымухамедова орденом «Мустакиллик»

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов наградил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова орденом «Мустакиллик».

Глава Узбекистана 22 октября 2014 года подписал указ «О награждении Президента Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова орденом «Мустакиллик».

Президент Туркменистан был награжден «за большие заслуги в деле всестороннего укрепления дружбы и добрососедства между узбекским и туркменским народами, развития взаимовыгодных и плодотворных отношений между Республикой Узбекистан и Туркменистаном, а также весомый вклад в обеспечение мира и расширение международного сотрудничества».

UzDaily.uz