Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (27-31 октября 2014 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 28–29 октября проведено заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения о статусе военнослужащих инженерных войск вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств в период выполнения задач гуманитарного разминирования, Решения об Основных направлениях развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

С учетом поступивших замечаний и предложений участники заседания согласовали проект Решения об Основных направлениях развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года и решили внести проект документа в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а также направить его в страны СНГ для внутригосударственного согласования.

Рассмотрев замечания и предложения к проекту Соглашения о статусе военнослужащих инженерных войск вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств в период выполнения задач гуманитарного разминирования, эксперты в основном учли их.

Вместе с тем после продолжительного обсуждения различных вариантов вышеуказанного проекта и с учетом позиции Республики Казахстан было выражено мнение о необходимости использования его положений в дальнейшем при разработке нормативных правовых документов по вопросам гуманитарного разминирования.

Ранее, 26 октября, в Москве состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. В заседании приняли участие представители семи государств – участников Договора о создании МФГС и Соглашения о создании СГС (из девяти подписавших). Впервые в работе Правления МФГС принял участие представитель Республики Молдова, которая присоединилась к Договору о создании Фонда в июле 2014 года.

На заседании Председателем Совета по гуманитарному сотрудничеству избран Виген Сарксян, руководитель Администрации Президента Республики Армения и продлены полномочия Поладу Бюльбюль оглы в качестве Председателя Правления МФГС. Сопредседателем СГС избран Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

В ходе заседания обсуждены более десяти вопросов, в том числе о внесении изменений в регламент Международной премии «Содружество дебютов», которая ежегодно присуждается молодым специалистам (возраст до 30 лет) из одиннадцати стран Содружества по гуманитарной тематике года, объявленной Решением Совета глав государств Содружества. Премия за 2014 год присуждена в области туризма. Также решено продолжить практику проведения координационных совещаний руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы как основного механизма координации Советом по гуманитарному сотрудничеству многостороннего взаимодействия в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью и проводить их в рамках Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

На прошлой неделе, 21–22 октября, в городе Баку прошло шестьдесят первое заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, в котором приняли участие: члены Совета – руководители железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, полномочные представители железнодорожных администраций Туркменистана и Украины, ассоциированные члены Совета – руководители железнодорожных администраций Болгарии, Грузии, Латвии и Финляндии, руководители железнодорожных администраций Литвы и Эстонии.

В заседании участвовали руководители железнодорожной администрации Исламской Республики Иран (наблюдатель при Совете), Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Председатель Совета – президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин проинформировал участников об основных итогах работы железнодорожного транспорта государств – участников СНГ и его задачах на перспективу.

В ходе заседания Совета было рассмотрено 13 вопросов, в том числе об итогах эксплуатационной работы сети железных дорог, пассажирского комплекса в международном сообщении за девять месяцев 2014 года, о ходе реализации Соглашения о единой системе управления и использования парка грузовых вагонов, о Тарифной политике железных дорог на перевозки грузов в международном сообщении на 2015 фрахтовый год и о нормативах графика движения поездов на 2015/2016 год и др.

В рамках мероприятий Совета состоялась научно-практическая конференция по вопросам международного пассажирского сообщения.

Следующее заседание Совета намечено провести в мае 2015 года в городе Минске.

 


 

На прошлой неделе, 22–23 октября, в городе в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Рабочей группы по разработке проекта Соглашения о свободной торговле услугами.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, а также КЭВ при ЭС СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

В соответствии с протоколом заседания Рабочей группы от 25–26 июня 2014 года по проекту Соглашения поступили замечания и предложения Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, которые были обсуждены вместе с проектом Соглашения.

Вместе с тем участники заседания обратили внимание представителей государств – участников переговорного процесса на необходимость соблюдения ими сроков и объемов представления запрашиваемых замечаний и предложений в соответствии с предыдущими протоколами заседаний Рабочей группы.

На заседании также принята к сведению информация российской стороны о подходах при формировании перечней обязательств по учреждению и деятельности, целесообразности включения в проект Соглашения главы по инвестициям.

По итогам заседания решено направить протокол заседания и уточненный с учетом состоявшегося обсуждения проект Соглашения в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и просить их подготовить и предоставить в Исполнительный комитет СНГ до 15 декабря 2014 года предложения по определению терминов «деятельность» и «поставщик услуг» (статья 1 «Определения») с учетом состоявшегося обсуждения, уточненную редакцию пункта 1 статьи 5 «Доступ на рынок» с учетом предложений Республики Молдова и информацию относительно имеющихся межправительственных соглашений, касающихся предоставления преимуществ в отношении сопредельных стран в целях облегчения в пределах приграничных территорий учреждения или деятельности (статья 7 «Режим наибольшего благоприятствования» главы II «Учреждение и деятельность»).

Также высказана просьба к государствам – участникам переговорного процесса предоставить в Исполком СНГ конкретные позиции по отдельным пунктам и статьям проекта Соглашения и дополнительные аргументации высказанных предложений.

Очередное заседание Рабочей группы в намечено провести в I квартале 2015 года.

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ