Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Азербайджана и Армении возглавили гуманитарное сотрудничество СНГ

26 октября 2014 года в штаб-квартире МФГС состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления МФГС. В заседании приняли участие представители семи государств - участников Договора о создании МФГС и Соглашения о создании СГС (из девяти подписавших). Впервые в работе Правления МФГС принял участие представитель Республики Молдова, которая присоединились к Договору о создании МФГС в июле 2014 года.

На заседании единогласно избран Председателем СГС Виген Александрович Саргсян, руководитель Администрации Президента Республики Армения и продлены полномочия Поладу Бюльбюль оглы в качестве Председателя Правления МФГС. Сопредседателем СГС избран Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

На заседании обсуждены более десяти вопросов. Внесены изменения в регламент Международной премии «Содружество дебютов», которая ежегодно присуждается молодым специалистам (возраст до 30 лет) из одиннадцати стран Содружества по гуманитарной тематике года, объявленной Решением Совета глав государств СНГ. Премия за 2013 год присуждена в области экологической культуры и охраны окружающей среды, за 2014 год - в области туризма.

Решено продолжить практику проведения координационных совещаний руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы - как основного механизма координации Советом по гуманитарному сотрудничеству многостороннего взаимодействия в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью и проводить их в рамках Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ. Тема очередного совещания «О базовых организациях государств - участников СНГ в области гуманитарного сотрудничества».

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ

 


 

26 октября 2014 в штаб-квартире МФГС состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ. 

В заседании приняли участие Председатель МФГС Полад Бюльбюль оглы,  Сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой, исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов и другие члены руководящих органов СГС и МФГС.

Впервые  в работе  Правления МФГС принял участие представитель Молдовы, которая окончательно присоединилась к Фонду в октябре 2014 года.

Присутствующие единогласно избрали Председателем Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) Вигена Саргсяна, руководителя Аппарата Президента Республики Армения и продлили полномочия Полада Бюльбюль оглы, Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в России в качестве Председателя Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Сопредседателем СГС избран Министр культуры  Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

Совет по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ был образован в 2006 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана,  Узбекистана и Украины.

Совет работает в тесной связи с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества. Фонд создан в 2006 году. Первоначально в его состав вошли Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация,  Таджикистан.  В 2008 г. к Договору о создании Фонда присоединился Азербайджан, в 2014 - Республика Молдова. Основная цель Фонда - реализация совместных мероприятий в области культуры, образования, науки, архивного дела, массовых коммуникаций, спорта, туризма, экологии и работы с молодежью.

Подводя итоги заседания, Сопредседатель Правления МФГС  Михаил Швыдкой отметил, что гуманитарное сотрудничество было и остается одним из приоритетных направлений совместной работы на пространстве Содружества, что было подтверждено на встрече Глав государств СНГ в октябре 2014 в Минске.   «СГС и МФГС являются ключевыми инструментами, позволяющими  это сотрудничество реализовать, сделать ощутимым  и значимым не только для старшего поколения, но и   - особенно  в свете предстоящего в 2016 году Года Образования в СНГ -  для молодежи»,  -  заключил Специальный представитель Президента РФ международному культурному сотрудничеству М.Швыдкой.

http://www.mfgs-sng.org/activity/1796.html