Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Взаимодействие в информационой сфере обсудили представители МИДов стран СНГ

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2014 год в Министерстве иностранных дел Российской Федерации 29 октября состоялись консультации информационных служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ о взаимодействии в информационной сфере.

В консультациях приняли участие представители внешнеполитических ведомств Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Состоялся обмен опытом по информационному сопровождению внешней политики, рассмотрены вопросы организации пресс-конференций и брифингов, использования веб-сайтов, работы в социальных сетях, координации информационно-разъяснительной деятельности загранучреждений, развития контактов со средствами массовой информации, в том числе с иностранными.

Участники встречи затронули проблематику информационного обеспечения значимых событий на пространстве СНГ. Особое внимание было уделено предпринимаемым внешнеполитическими ведомствами стран Содружества мерам по информационному сопровождению реализации Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию приближающейся 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Кроме того, обсуждались перспективы наращивания сотрудничества по линии СМИ в рамках Содружества. Достигнута договоренность о содействии его развитию со стороны внешнеполитических ведомств государств - участников СНГ.

Подчеркнута необходимость продвижения потенциала взаимовыгодного сотрудничества между странами Содружества в мировом информационном пространстве, укрепления взаимодействия на площадках международных организаций и форумов по информационной проблематике.

Представители МИД Республики Беларусь сообщили о проведенной медийной работе в ходе председательства в СНГ.

Информационно-аналитический департамент 
Исполнительного комитета СНГ