Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджан и Дагестан разработают этнокультурные маршруты в рамках проекта «Великий шелковый путь»

Вопросы развития совместных международных проектов по разработке сквозных этнокультурных маршрутов по Дагестану и Азербайджану в рамках реализации Международного историко-культурного проекта стран СНГ и Китая «Великий шелковый путь» были обсуждены на рабочей встрече в министерстве культуры и туризма Азербайджана, сообщила РИА «Дагестан» заместитель председателя Комитета по туризму Республики Дагестан Муслимат Халимбекова.

«Как известно, Великий Шелковый путь – одно из наиболее значительных достижений в истории мировой цивилизации. Разветвленные сети караванных дорог пересекали Aзию и Европу от Китая до Средиземноморья и служили в эпоху древности и средневековья важным средством не только торговых связей, но и являлись культурно-экономическим мостом между Востоком и Западом, соединявшим народы в их стремлении к миру и сотрудничеству. Шелковый путь оказал огромное влияние на формирование политического, экономического, культурного устройства стран, через которые он проходил. Вдоль всех его маршрутов возникали крупные и малые торговые города и поселения. На встрече были обсуждены возможные схемы прохождения сквозного туристского маршрута, формирования экспертных рабочих групп по паспортизации маршрута, предполагаемые сроки и этапы формирования дорожной карты проекта», – говорит Халимбекова.

По ее словам, Комитет по туризму Республики Дагестан совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса в рамках исторического и географического коридора Великого Шелкового пути разработали региональный туристский маршрут «Восточно-Каспийские дороги Великого Шелкового пути», в том числе охватывающий памятники истории, культуры и архитектуры, объекты, включенные в список памятников федерального значения и список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Схема маршрута включает город Кизляр, Андрей-аульское городище Хасавюртовского района, поселок Кумторкала (бархан Сары-Кум), поселок Тарки (Махачкала), село Кубачи Дахадаевского района, город Дербент.

В Азербайджане накоплен значительный опыт по развитию туристских маршрутов через древние населенные пункты, располагавшиеся на Великом Шелковом пути: Баку, Шамахы, Басгал, Лагич, Габала, Шеки и другие. На встрече были выражены мнения о необходимости развивать эти маршруты и в направлении к России через Дагестан. Отмечено, что сюда, возможно, войдут Хачмас, Набран, Гусары и т.д. Дагестанская часть маршрута пройдет через город Дербент, Кубачи (Дахадаевский район), город Махачкалу, отметила она.

По словам Халимбековой, откорректированную схему маршрута азербайджанская сторона направит в Комитет по туризму Дагестана 5-6 ноября, после чего планируется до конца года апробировать примерный маршрут, организовав пилотный тур.

«Представители министерства культуры и туризма Азербайджана – руководитель Департамента туризма Айдын Исмиев и начальник сектора развития туризма Магик Гаграманов предложили также разработать совместный проект туристского маршрута, связанного с пребыванием на Кавказе известного французского писателя Александра Дюма, который в 1858 году путешествовал в Дагестане по маршруту: Хасавюрт – Андрей-аул (Эндирей) – Чирюрт – Кумторкала (минуя Капчугай и Кафыркумух) – Темирхан-Шура – Параул – Гелли – Карабудахкент – Каранай – укрепление Ишкарты – Дженгутай – Параул – Гели – Карабудахкент – Дербент. Работа по реализации проекта предварительно начнется в первой половине 2015 года», - подчеркнула заместитель председателя Комитета.

/Trend.az/