Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча председателей Жогорку Кенеша Кыргызстана и Госдумы России

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков 5 ноября с.г. в г. Москва встретился с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным. Во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков и Туратбек Мадылбеков.

Стороны обменялись мнениями по вопросам развития двустороннего сотрудничества и укрепления межпарламентских связей.

Председатель Жогорку Кенеша А.Жээнбеков подчеркнул, что сотрудничество между Кыргызстаном и Россией развивается в интересах двух государств. Отметив реализацию достигнутых двусторонних соглашений и крупных совместных проектов, А.Жээнбеков также высоко оценил уровень межпарламентских связей. «Межпарламентское сотрудничество развивается на высоком уровне. Партнерство в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ способствует укреплению и развитию межгосударственных отношений», - подчеркнул Председатель. А.Жээнбеков выразил уверенность, что визиты в Кыргызстан С.Нарышкина в октябре 2013 года, а также председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко в октябре 2014 года сыграют важную роль в укреплении межпарламентских связей и двусторонних отношений между Кыргызстаном и Россией.

Председатель, констатировав твердое намерение Кыргызстана войти в Таможенный Союз, присоединиться к Единому экономическому пространству и стать полноправным членом Евразийского экономического союза, подчеркнул важность оказываемой Россией поддержки в части выделяемых 200 млн. долларов США на создание необходимой инфраструктуры и двустороннего фонда развития с капиталом в 1 млрд. долларов США. А.Жээнбеков отметил важность скорейшей реализации совместных энергетических проектов по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1, Верхненарынского каскада водохранилищ, а также по развитию газотранспортной системы страны при содействии стратегического российского инвестора «Газпром», призванных усилить энергетический потенциал страны.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ С. Нарышкин поддержал мнение коллеги о высоком уровне межгосударственных взаимоотношений. Он подчеркнул ощутимые изменения в сотрудничестве двух стран, которое охватывает различные направления.

Вместе с тем С.Нарышкин отметил динамичное развитие межпарламентских связей и пригласил А.Жээнбекова посетить РФ с официальным визитом. «Проведение очередного заседания Межпарламентской комиссии запланировано на следующий год в г. Бишкек. Уверен, что заседание будет плодотворным», - отметил С.Нарышкин.

В завершении стороны отметили важность осуществления в начале 2015 года официального визита Председателя Жогорку Кенеша КР А.Жээнбекова в РФ и обменялись мнениями по вопросам, включенным в повестку дня заседания ПА ОДКБ, которое состоится 6 ноября с.г.

Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики