Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 декабря в Минске пройдет заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

11 декабря 2014 года в городе Минске (ул. Кирова, 18, г-ца «Президент-отель») пройдет заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

На встрече члены Совета намерены рассмотреть более десяти вопросов, касающихся сотрудничества по вопросам профилактики и лечения сахарного диабета, борьбы с ВИЧ/СПИД, туберкулезом, противодействия онкологическим заболеваниям.

Участники заседания обсудят проект Межгосударственной программы «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие», план совместных действий по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения, выработают единую позицию стран СНГ по вопросам, включенным в повестку дня очередной сессии Исполкома ВОЗ, обсудят ряд других актуальных проблем сотрудничества в области здравоохранения.

Совет по сотрудничеству в области здравоохранения является одним из самых старейших органов отраслевого сотрудничества в рамках Содружества. Он был образован в июне 1992 года. В состав Совета входят министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Активное участие в его деятельности также принимает Азербайджан.

Для подготовки проектов документов при Совете на постоянной основе функционируют 5 рабочих органов: Межгосударственная комиссия по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники; Межгосударственная комиссия по санитарно-эпидемиологическому нормированию; Координационный совет по проблемам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии; Координационный совет по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней; Координационный совет по вопросам организации медицинской профилактики и развития здравоохранения.

Совет поддерживает отношения со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), Всемирной ассамблеей здравоохранения, ЮНИСЕФ (Детский фонд Организации Объединенных Наций).

Начало заседания - 11.00.

В 10.30 состоится подход к прессе организаторов мероприятия.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ