Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошел кинофестиваль «Лiстапад»

Лучшие фильмы со всего мира собраны на минском международном кинофестивале "Лістапад". Такое мнение высказал сегодня председатель жюри национального конкурса, соучредитель и директор Ереванского международного кинофестиваля "Золотой Абрикос", режиссер Арутюн Хачатрян в ходе круглого стола, организованного на кинофестивале, передает корреспондент БЕЛТА.

Арутюн Хачатрян отметил, что бывал в Минске четыре раза, из них трижды - на "Лістападзе". "Фестиваль стал очень интересным, особенно в последние годы. Собрана просто блистательная международная программа. Здесь можно увидеть самые лучшие фильмы со всего мира", - сказал он.

Режиссер фильмов, отмеченных на многочисленных кинофестивалях, также добавил, что "Лістапад", который в нынешнем году проводится в 21-й раз, давно вышел за рамки Беларуси и хорошо известен на постсоветском пространстве. "Он рассказывает о вашей стране, об искусстве, культуре", - сказал он.

XXI Минский международный кинофестиваль "Лістапад" проходит с 7 по 14 ноября в Минске. Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Учредители - Министерство культуры, Мингорисполком при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.

Источник: БЕЛТА

 


 

163 фильма из 47 стран, 79 конкурсных работ и 84 внеконкурсные – именно такая арифметика XXI кинофестиваля «Лiстапад», стартовавшего 7 ноября в Минске. Главное кинособытие года продлится неделю, за время которой белорусская столица станет европейской киностолицей, жюри выберет лучшие работы, а зрители смогут увидеть ряд ярких и запоминающихся лент.

Шесть площадок выбраны организаторами фестиваля для показа картин – это кинотеатры «Центральный», «Мир», «Пионер», «Победа», «Дом кино» и «Музей истории белорусского кино. Церемония закрытия фестиваля пройдет в кинотеатре «Москва», показы документально-образовательного цикла состоятся в Национальном художественном музее. Желающие могут приобрести билеты на интересующие их картины в кассах перечисленных кинотеатров. Впрочем, справедливости ради, отметим: продажа билетов стартовала за неделю до старта «Лiстапада-2014», и на некоторые картины квитки купить уже невозможно.

Стартовавший кинофестиваль будет состоять из конкурсов игрового кино, жюри которого возглавил Валерий Тодоровский, документального кино, игрового кино, а также конкурса «Лiстападзiк», в который традиционно входят работы, предназначенные для детской и юношеской аудитории. Впервые на кинофестивале состоится и конкурс национального кино. В год 90-летия «Беларусьфильма» наша страна представила к «Лiстападу» порядка 40 совершенно разноплановых картин.

Кроме того, в рамках кинофестиваля, как уже было отмечено выше, пройдет 84 внеконкурсных показа, состоятся мастер-классы, встречи, выставки и презентации. Каждый новый день фестиваля будет насыщен яркими незабываемыми событиями как для специалистов в области кино и гостей фестиваля, так и для простых зрителей.

Церемония открытия «Лiстапада» прошла вечером 7 ноября в кинотеатре «Москва». Хоть церемония и не была очень яркой и пафосной, но в ней присутствовало все необходимое: минимальный лоск, почетные гости, представление фильмов, поздравительные речи и показ картины-открытия «Я не вернусь» эстонского режиссера Эльмара Раага. Особенностью картины является то, что над ней работали кинематографисты 5 стран – Беларуси, Казахстана, России, Финляндии и Эстонии. На церемонии отсутствовала привычная красная ковровая дорожка, зато настоящим ее украшением стал о выступление французской певицы Жиль Эгро, которая была голосом Эдит Пиаф в легендарном фильме «Жизнь в розовом цвете».

А еще на церемонии открытия фестиваля был вручен специальный приз президента Беларуси «За сохранение и развитие духовности в киноискусстве» Станиславу Говорухину.

На что стоит обратить особое внимание зрителям на кинофестивале «Лiстапад-2014»? Помимо богатой программы кинопоказов, это в первую очередь ночные сеансы, которые уже успели окрестить «десертом для киногурманов». Ночами перед зрителями распахнет двери кинотеатр «Центральный», показы в котором будут завершаться к 6 часам утра.

Источник: Интерфакс 

 


В Минске стартует кинофестиваль «Лiстапад»

Сегодня в Минске в кинотеатре "Москва" стартует XXI международный кинофестиваль "Лiстапад". По городу снуют лимузины с известными кинематографистами на борту. В программе недельного форума представлены 163 киноленты из 47 стран, из них 79 - работы конкурсные и 84 - внеконкурсные. Обстановка на подступах к фестивальным афишам соответствует слогану нынешнего "Лiстапада": "Такое разное кино!".

В прошлом году форум получил постоянную аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. На сегодняшний день ее имеют только фестивали высочайшего класса, среди них Берлинский, Венецианский и Каннский. Статусная "корочка" позволила организаторам минского фестиваля-2014 представить зрителям самую изысканную коллекцию фильмов. Например, в конкурсе основного кино - триумфатор Берлинского МКФ, китайский шедевр "Черный уголь, тонкий лед" Дяо Иньяня. Или картина, которой Канны в этом году аплодировали стоя,  - "Племя" Мирослава Слабошпицкого.

Лидеры по количеству заявленных фильмов на "Лiстападе" - Россия, Беларусь и Франция. Из российских режиссеров за главный приз фестиваля будут бороться в основном конкурсе Михаил Сегал с "Кино про Алексеева" и Юрий Быков с лентой "Дурак". К слову, дебют Сегала "Franz+Polina", который он сам называет лучшим своим фильмом - был снят на белорусском материале, по мотивам повести Алеся Адамовича. В главной роли "Кино про Алексеева" блистает Александр Збруев. Мы задали вопрос Михаилу Сегалу, сложно ли ему было заполучить знаменитого "ленкомовца" в свою картину, ведь Збруев принципиально не снимался в кино последние 12 лет:

- Совсем не сложно! Он же не Борис Годунов какой-то, который не хотел царствовать, а к нему на коленях ходили упрашивать. Нет, Збруев нормальный человек, который не снимался потому, что не было интересного сценария. Изначально эта роль была написана мною для другого актера, Леонида Куравлева, но по ряду причин с ним не вышло. Чтобы вызвать у зрителя ассоциацию с советской эпохой, мне нужен был именно известный советский актер соответствующей возрастной категории, и я подумал про Збруева. Отправил ему сценарий. Он прочел и согласился.

Возглавит жюри основного конкурса игровых фильмов Валерий Тодоровский, частый гость минского фестиваля и киностудии "Беларусьфильм", где режиссер снял лучшие свои картины. Накануне Валерий Петрович рассказал о своих ожиданиях от предстоящего судейства:

- На "Лiстападе" за фильм "Страна глухих" я в свое время получил приз, который до сих пор стоит напротив меня в моем офисе. Не скрою, мне очень приятно быть приглашенным на этот замечательный фестиваль в качестве председателя жюри. Надеюсь, увидеть в конкурсной программе кино разное, единственно, что не приемлю - это кино бездарное. В конкурсе любого кинофестиваля можно либо выиграть, либо проиграть. Третьего не дано. И к этому все участники должны быть готовы заранее.

Фильмом церемонии открытия форума станет лента "Я не вернусь" эстонского режиссера Ильмара Раага (кстати, тоже участвует в конкурсе игрового кино). Картина о трудностях подросткового возраста снималась в России, при участии кинематографистов Беларуси, Эстонии, Казахстана и Финляндии. Роли двух юных главных героинь здесь замечательно исполнили выпускница ГИТИСовского курса Сергея Женовача Полина Пушкарук и двенадцатилетняя Вика Лобачева.

Словом, на Минском международном кинофестивале "Лiстапад" с сегодняшнего дня вовсю закружатся фильмы. Увидеть за неделю 160 картин - задача трудноразрешимая. Но опытные синефилы знают, как с ней справится. Из разнообразных фестивальных программ, где есть кино игровое, документальное, детское, национальное и даже хипстерское, можно выбрать любое. Главное - войти в кинозал и ощутить на себе волшебную мощь кинематографа.

Источник: Российская Газета

 


 

А.Лукашенко: «Лістапад» служит делу развития кино как искусства, направленного на духовное возвышение человека

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил участников XXI Минского международного кинофестиваля "Лістапад" с открытием форума. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

"Третье десятилетие своей истории "Лістапад" начинает как авторитетный форум, чья высокая миссия сохранения нравственных и эстетических идеалов кинематографа, поддержки новаторских исканий современных режиссеров находит отклик во всем мире", - говорится в поздравлении. 

Нынешний фестиваль собрал в белорусской столице как прославленных мастеров, так и талантливых дебютантов, их работы демонстрируют широкую панораму современных художественных достижений. 

"Уверен, что "Лістапад" и в дальнейшем будет служить делу развития кино как искусства, направленного на духовное возвышение человека, а также укреплению дружбы и культурного сотрудничества между народами", - отметил Президент.

Александр Лукашенко пожелал участникам и гостям фестиваля вдохновения, успехов, незабываемых просмотров и интересных дискуссий.

Источник: БЕЛТА