Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Кыргызстана совершил визит в Туркменистан

Сегодня, 11 ноября 2014 года, в рамках официального визита в Туркменистан Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев провел переговоры в расширенном составе с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Дворцовом комплексе имени Огузхана города Ашхабад.

В ходе своего выступления Президент Алмазбек Атамбаев выразил благодарность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за теплый и радушный прием. “Надеюсь, что мой визит послужит шагом для укрепления сотрудничества между нашими странами. Мы с Вами провели переговоры в узком формате и практически по всем вопросам у нас схожие позиции”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства подчеркнул необходимость активизации связей между странами, в том числе дальнейшего наращивания взаимодействия в рамках различных международных организаций. “Мы должны проводить работу по расширению договорно-правовой базы между нашими странами”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

В этой связи Глава государства отметил важность начала работы Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях.

Президент Алмазбек Атамбаев отметил особую важность вопроса о сотрудничестве Кыргызстана и Туркменистана в топливно-экономической сфере. “Надеюсь, что с учетом энергетического потенциала Туркменистана наше сотрудничество может стать примером для региона”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов отметил поступательное развитие отношений между странами, подчеркнув, что Кыргызстан является надежным партнером Туркменистана. “Кыргызстан для нас братская страна, которую мы рассматриваем как долгосрочного партнера. Перед нами стоят задачи установления широкого взаимодействия в экономической, торгово-инвестиционной, научно-культурной и гуманитарной сферах”, - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

При этом Президент Туркменистана отметил, что нынешний объем товарооборота между странами не соответствует существующему потенциалу двустороннего сотрудничества. “Мы должны уделить особое внимание активизации торгово-экономического сотрудничества, взаимодействию в сферах транспорта, энергетики и инвестиций. Также необходимо активизировать контакты между бизнес-кругами двух стран”, - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что Туркменистан увеличивает выработку электроэнергии и готов изучить вопрос ее поставок в Кыргызстан в ближайшее время.

По итогам переговоров Главами государств был подписан Договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Туркменистаном.

Кроме того, в присутствии Президента Алмазбека Атамбаева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова были подписаны следующие документы:

- соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Туркменистана о Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству;

- соглашение между Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и Министерством культуры Туркменистана о сотрудничестве в области культуры;

- соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики и Торгово-промышленной палатой Туркменистана;

- меморандум о сотрудничестве между Дипломатической академией Министерства иностранных дел Кыргызской Республики имени Казы Дикамбаева и Институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана;

- соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства;

- соглашение между Государственной службой финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики и Министерством финансов Туркменистана о сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

- соглашение в области физической культуры.

По итогам встречи в расширенном составе Президенты двух стран сделали заявление для СМИ.

Источник: Официальный сайт Президента Кыргызской Республики

 


 

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым

Сегодня, 11 ноября 2014 года, в рамках официального визита в Туркменистан Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Дворцовом комплексе имени Огузхана города Ашхабад.

В ходе встречи, прошедшей в формате «тет-а-тет», были обсуждены вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном в различных отраслях двустороннего взаимодействия.

Главы государств высказались за активизацию кыргызско-туркменского сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Алмазбек Атамбаев и Гурбангулы Бердымухамедов также уделили внимание вопросам международной и региональной повестки дня, подчеркнув схожесть позиций по основным вопросам сотрудничества в сфере обеспечения безопасности в Центрально-азиатском регионе.

Источник: Официальный сайт Президента Кыргызской Республики

 


 

Глава Туркменистана признал переговоры с Президентом Кыргызстана успешными

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов признал переговоры с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым успешными. 

По его словам, двусторонние переговоры прошли успешно, были насыщены и подтвердили обоюдное стремление и готовность в укреплении сотрудничества по всем направлениям.

«В сфере международной политики мы подтвердили близость или же совпадение подходов наших стран по актуальным вопросам в глобальной и региональной повестке дня. Мы договорились о координации действий в вопросах борьбы с экстремизмом, трансграничной организованной преступностью, наркотрафиком. Такое взаимодействие играет огромную роль в поддержании устойчивости и стабильности в регионе», - сказал глава Туркменистана.

Напомним, что А.Атамбаев находится в Туркменистане с двухдневным официальным визитом.  

Источник: Кабар

 


 

Туркменистан и Кыргызстан договорились о проведении дней культуры обеих странах

Туркменистан и Кыргызстан договорились о проведении дней культуры обеих странах. Об этом сегодня по итогам встречи со своим кыргызским коллегой Алмазбеком Атамбаевым заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, для историков, этнографов, литературоведов двух стран открываются большие, целые пласты для проведения совместной работы по возрождению наследия. «Необходимо активизировать совместную работу по организации фестивалей и дней культуры в обоих государствах, наладить контакты между творческой и научной интеллигенцией», - сказал глава Туркменистана.

Г.Бердымухамедов отметил, что по итогам переговоров достигнута договоренность о создании условий для взаимного культурного обогащения и о проведении на регулярной основе фестивалей культуры.

Напомним, что А.Атамбаев находится в Туркменистане с двухдневным официальным визитом.

Источник: Кабар

 


 

Туркменистан готов предоставить Кыргызстану 700 млн кВт.ч электроэнергии

Туркменистан готов предоставить Кыргызстану 700 млн кВт.ч электроэнергии, сообщил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 11 ноября на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедовым.

«Это были плодотворные и фундаментальные переговоры. Мы обсудили ряд важных вопросов: топливно-энергетические, газовые, вопрос поставки в Кыргызстан туркменской электроэнергии. Не секрет, что в Кыргызстане сейчас не самая лучшая ситуация. Туркменистан готов предоставить 700 млн кВт.ч, а в будущем — 1 млрд кВт.ч и больше», - сказал он.

А.Атамбаев отметил, что нужно решить вопросы транзита. «Рано или поздно он тоже будет решен», - сказал президент.

В свою очередь президент Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедов заявил, что в торгово-экономической сфере Кыргызстану и Туркменистана нужно увеличить объем товарооборота.

Источник: Tazabek

 


 

Сегодня, 11 ноября, в Ашхабаде состоятся туркмено-кыргызские переговоры на высшем уровне, для участия в которых в Туркменистан накануне вечером с официальным визитом прибыл Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшемся 6 ноября заседании Кабинета Министров, одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Туркменистана является укрепление и расширение конструктивных отношений со странами-соседями по региону, в том числе с Кыргызстаном, с народом которого туркменский народ связывают давние узы дружбы и исторически сложившаяся общность культурных и духовных традиций.

Нынешняя встреча в верхах – наглядное подтверждение стремления двух государств поднять партнерство на качественно новый уровень, придать ему деловой и конструктивный характер с учетом накопленного позитивного опыта сотрудничества, достижений и потенциала национальных экономик. В ее рамках планируется обсудить широкий спектр вопросов межгосударственных отношений, а также некоторые актуальные  аспекты международной политики, представляющие взаимный интерес.

В этой связи следует отметить, что Туркменистан и Кыргызская Республика успешно взаимодействуют в рамках авторитетных международных организаций и крупнейших структур, в том числе ООН, СНГ, ШОС и др. На международной арене Кыргызстан неизменно поддерживает созидательную внешнюю политику нейтрального Туркменистана, проводимую Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и направленную на активизацию плодотворного международного партнерства, обеспечение мира и устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе.

Как ожидается, по итогам предстоящих в Ашхабаде переговоров будет подписан ряд двусторонних документов, призванных способствовать дальнейшему укреплению дружбы между братскими народами, а также заложить надежный фундамент для интенсификации взаимовыгодного сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочной основе с учетом имеющегося взаимного интереса и нацеленности на продуктивное партнерство.

В числе особо востребованных сфер двустороннего сотрудничества все более актуальными становятся  такие стратегические отрасли, как энергетика и транспорт, а успешная интеграция Туркменистана и Кыргызстана в региональные и континентальные проекты на этих направлениях придадут новый импульс развитию экономик как обеих стран, так и всего региона. В этом контексте следует отметить большое значение планируемой к строительству четвертой ветки (D) газовой магистрали Туркменистан-Китай по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Благоприятные возможности для наращивания эффективных связей имеются также в торгово-экономической и в гуманитарной сферах. С учетом современных реалий открываются хорошие перспективы для расширения сотрудничества по линии образования, науки и культуры. Приоритетные цели и задачи развития обеих стран также способствуют налаживанию взаимополезных контактов в области здравоохранения, туризма и спорта.

Несомненно, нынешняя встреча Президентов  Гурбангулы Бердымухамедова и Алмазбека Атамбаева придаст динамику межгосударственным отношениям Туркменистана и Кыргызской Республики, стремящихся вывести двустороннее партнерство на качественно новые рубежи.

Источник: TDH

 


 

Сегодня, 10 ноября 2014 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев прибыл с официальным визитом в Туркменистан.

В рамках визита 11 ноября 2014 года Президент Алмазбек Атамбаев проведет переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, по итогам которых запланировано подписание ряда двухсторонних кыргызско-туркменских документов.

Визит Главы государства в Туркменистан направлен на развитие и углубление кыргызско-туркменских отношений, а также активизацию двусторонних контактов на всех уровнях.

 

Источник: Официальный сайт Президента Кыргызской Республики

 


 

Туркменистан интересует сотрудничество с Кыргызской Республикой в энергетике и транспорте

Наибольший интерес для Туркменистана в плане сотрудничества с Кыргызстаном представляют энергетическая и транспортная отрасли. Об этом сообщается на сайте государственного информационного агентства "Туркменистан сегодня" в рамках информации об официальном визите главы КР Алмазбека Атамбаева, который проходит в эти минуты.

"В числе особо востребованных сфер двустороннего сотрудничества все более актуальными становятся такие стратегические отрасли, как энергетика и транспорт, а успешная интеграция Туркменистана и Кыргызстана в региональные и континентальные проекты на этих направлениях придадут новый импульс развитию экономик как обеих стран, так и всего региона. В этом контексте следует отметить большое значение планируемой к строительству четвертой ветки газовой магистрали Туркменистан - Китай по маршруту Туркменистан - Узбекистан - Таджикистан - Кыргызстан - Китай", - передает информационный онлайн-ресурс позицию официального Ашхабада.

Отмечается также, что благоприятными для сотрудничества направлениями являются торгово-экономическая и гуманитарная сфера. Руководство Туркменистана видит хорошие перспективы для "расширения сотрудничества по линии образования, науки и культуры", а также "в области здравоохранения, туризма и спорта".

В Туркмению Атамбаев прибыл накануне, 10 ноября. Сегодня президент КР проведет переговоры со своим коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, по итогам которых запланировано подписание ряда двухсторонних кыргызско-туркменских документов.

Источник: Вечерний Бишкек