Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (10-14 ноября 2014 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 11–12 ноября проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в повышении квалификации и подготовке персонала производственных организаций и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций в области геодезии и картографии государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова и Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания были рассмотрены замечания и предложения Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Исполнительного комитета СНГ, которые в основном учтены.

Вместе с тем эксперты не достигли консенсуса по названию проекта и ряду статей, в том числе по вопросам финансирования.

По предложению Республики Беларусь участники заседания посчитали целесообразным направить проект Соглашения на дополнительную проработку Межгосударственным советом по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли, являющимся его разработчиком.

Было также предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для дальнейшего согласования проекта Соглашения заинтересованными ведомствами.

Проектом документа определены его направления: подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, обмен современными учебно-методическими и научно-исследовательскими материалами и образовательными программами.

 


 

На прошлой неделе, 6–7 ноября, в городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось второе заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ на период до 2020 года.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, который отметил, что по проекту документа поступили замечания и предложения от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Кыргызская Республика и Республика Таджикистан сообщили об отсутствии замечаний к указанному проекту.

Эксперты обсудили и рассмотрели редакцию проекта Комплекса мер, уточненную с учетом поступивших замечаний и предложений государств – участников СНГ.

По итогам заседания было решено одобрить с учетом поступивших  замечаний и предложений государств и состоявшегося обсуждения проект Комплекса мер и просить правительства государств – участников СНГ представить свои замечания по проекту документа до 20 января 2015 года в Исполнительный комитет СНГ, имея в виду его дальнейшее рассмотрение в установленном порядке. Проект Комплекса мер также будет направлен на рассмотрение в правительства стран Содружества.

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ