Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Визит премьер-министра Таджикистана в Кыргызстан

Сегодня, 14 ноября 2014 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода, прибывшего в страну с официальным визитом. 

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы кыргызско-таджикского сотрудничества в различных отраслях, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес.

Глава государства подчеркнул необходимость совместного обеспечения приграничной безопасности и скорейшего завершения работы по делимитации и демаркации государственной границы. 

Алмазбек Атамбаев и Кохир Расулзода отметили важность развития и углубления двусторонних отношений, а также наращивания экономических связей между странами, в том числе в энергетической и транспортной сферах.

Источник: Официальный сайт Президента Кыргызской Республики

 


 

Визит премьер-министра Таджикистана в Кыргызстан успешный, считает Джоомарт Оторбаев

«Считаю визит премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода в Кыргызстан успешным», - заявил сегодня на пресс-конференции в государственной резиденции «Ала-Арча» по итогам кыргызско-таджикских межправительственных переговоров премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев.

«Мы, самое главное, закладываем очень серьезный фундамент дальнейшего углубления и развития сотрудничества. Для нас отношения с соседними странами - это приоритет», - отметил он.

Источник: КАБАР

 


 

Джоомарт Оторбаев: «Между Кыргызстаном и Таджикистаном нет политических противоречий»

Между Кыргызстаном и Таджикистаном нет политических противоречий. Об этом сегодня на пресс-конференции в государственной резиденции «Ала-Арча» по итогам кыргызско-таджикских межправительственных переговоров заявил премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев.  

По его словам, в ходе встреч был обсужден весь спектр вопросов кыргызско-таджикских отношений. «Наши страны всегда будут жить вместе», - сказал Дж.Оторбаев.

Глава правительства добавил, что сторонами был отмечен нереализованный потенциал сотрудничества. «Мы договорились конвертировать наши отношения в реальные проекты. Среди приоритетов, конечно, экономика, то есть проекты в области транспортной и энергетической инфраструктуры, торговли», - заключил Дж.Оторбаев.

Источник: КАБАР