Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (7–11 ноября 2011 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 10–11 ноября состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию  проекта Соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, в котором участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества.

С учетом замечаний и предложений стран СНГ и Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ участники заседания доработали и согласовали проект документа.

По итогам заседания экспертами решено внести в установленном порядке проект Соглашения на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств и направить его в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

Проектом Положения о Межгосударственном совете по противодействию коррупции определено, что он предназначен для обеспечения организации и координации противодействия коррупции, а также обзора реализации обязательств государств – участников Соглашения в сфере противодействия коррупции и конструктивного сотрудничества с международными организациями и их структурами.

К основным задачам Совета относятся определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер  противодействия коррупции, оценка выполнения антикоррупционных обязательств государств – участников Соглашения, координация программ технического содействия между государствами – участниками СНГ.


*   *   *


В соответствии с Протокольным решением Совета министров иностранных дел  СНГ от 2 сентября 2011 года в штаб-квартире СНГ в Минске 9–10 ноября состоялось заседание экспертной группы по подготовке предложений об уточнении Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Участники заседания обсудили информацию Исполнительного комитета СНГ о предложениях, вырабатываемых в Содружестве, в части подготовки и оформления решений высших органов СНГ. Важно отметить, что в соответствии с Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ (Решение Совета глав государств Содружества от 5 октября 2007 года) Правила процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ были утверждены Советом глав государств СНГ 9 октября 2009 года.

Данным Планом также предусматривалось разработать Соглашение о статусе документов, принимаемых в рамках СНГ. Однако работа над проектом Соглашения была приостановлена в связи с тем, что Консультативный комитет руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ пришел к заключению о нецелесообразности его разработки и высказался в пользу того, что этот вопрос следует решать путем внесения изменений в соответствующие документы Содружества и практику его органов.

С учетом обмена мнениями о возможных подходах к решению задачи, содержащейся в Протокольном решении СМИД СНГ, эксперты согласились просить Консультативный комитет актуализировать свои предложения по порядку принятия и оформлению решений высших органов СНГ, а также предложить председательствующему на заседании совместно с представителями Исполнительного комитета СНГ провести до следующего заседания экспертной группы консультации с Председателем Консультативного комитета и представителями заинтересованных государств по вопросам, представляющим взаимный интерес, в связи с работой над предложениями по уточнению Правил процедуры.

Высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ проанализировать практику оформления решений СГГ, СГП, СМИД и ЭС СНГ, принятых после утверждения действующих Правил процедуры, и направить информацию в государства.

Экспертами предложено делегациям заинтересованных государств подготовить информацию о порядке принятия решений в других международных организациях, в частности ООН, Совете Европы, ОБСЕ и др., и направить ее в Исполком СНГ для рассылки в государства – участники СНГ.

Также признано целесообразным просить государства – участники Содружества до 20 января 2012 года направить в Исполнительный комитет СНГ предложения по уточнению Правил процедуры в части принятия и оформления решений, принимаемых высшими органами СНГ, для их обобщения и рассылки в государства.

Очередное заседание экспертной группы решено провести 8–9 февраля 2012 года.

 

*   *   *

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 9 ноября в Санкт-Петербурге принял участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Сергей Лебедев проинформировал участников заседания о решениях, принятых на заседаниях Совета глав государств Содружества 3 сентября 2011 года в Душанбе и Совета глав правительств Содружества 18 октября текущего года в Санкт-Петербурге.

Несомненно, что основными документами душанбинского саммита были Заявление глав государств – участников Содружества в связи с 20-летием образования СНГ и Аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу», в которых подведены итоги 20-летнего сотрудничества, определены перспективы на будущее. По итогам саммита также был принят пакет документов о взаимодействии стран в различных сферах, включая совершенствование миграционной политики и системы противовоздушной обороны, Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств – участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Председатель Исполкома СНГ заметил, что всеми главами делегаций на заседании СГГ было отмечено, что СНГ является хорошим примером взаимодействия стран, что эту организацию надо сохранить и дальше совершенствовать и развивать.

Как подчеркнул Сергей Лебедев, центральным в повестке дня заседания Совета глав правительств Содружества было обсуждение и принятие Договора о зоне свободной торговли, который должен заменить собой многочисленные действующие торговые соглашения между сторонами и устранить существующие недостатки правовой базы, а также обеспечить условия для эффективного функционирования зоны свободной торговли.

Наряду с принятием Договора подписаны Решение о Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, План мероприятий по реализации второго этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, Концепция стратегического развития железнодорожного транспорта государств – участников СНГ до 2020 года, другие документы в социальной сфере, промышленной безопасности, в борьбе с организованной преступностью.

На заседании Совета МПА подведены итоги работы наблюдателей на парламентских выборах в Республике Казахстан и на президентских выборах в Кыргызской Республике, рассмотрен ход реализации Плана мероприятий, посвященных 20-летию Содружества и МПА СНГ, состоялся обмен мнениями по другим актуальным вопросам.

В Таврическом дворце 10 ноября Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев примет участие в семинаре для международных наблюдателей за выборами в органы государственной власти и проведением референдумов на тему «Международное наблюдение: беспристрастность, профессионализм, деполитизированность».

 

*   *   *

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 9 ноября состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Комиссией рассмотрен проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года, внесенный Межправительственным советом по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству совместно с Исполнительным комитетом СНГ.  Основной целью внесения изменений является приведение Положения о Совете в соответствие с требованиями Общего положения об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, утвержденного Советом глав государств Содружества от 9 октября 2009 года.

На заседании обсужден вопрос о создании Совета по промышленности государств – участников СНГ и об упразднении Межгосударственного совета руководителей министерств и ведомств по сотрудничеству в области машиностроения и Межправительственного совета по сотрудничеству в области химии и нефтехимии. На совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 26 февраля 2010 года были рассмотрены предложения стран Содружества о возобновлении деятельности или упразднении некоторых органов отраслевого сотрудничества СНГ, в том числе и вышеуказанных советов. Участники совместного заседания посчитали целесообразным упразднить данные советы и внести в установленном порядке проекты соответствующих документов на рассмотрение Совета глав правительств Содружества. Одновременно поручалось Исполнительному комитету СНГ на основании мнений государств – участников СНГ подготовить предложения о возможных формах сотрудничества в сфере промышленности (промышленной политики), включая машиностроение, химию и нефтехимию.

Исполкомом СНГ были подготовлены проекты Соглашения о создании Совета по промышленности и Положения о нем, которые рассматривались в государствах-участниках и на заседании КЭВ при ЭС СНГ в мае и августе текущего года. Необходимо отметить, что создание данного Совета предусмотрено Планом мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, утвержденным Решением Совета глав правительств Содружества от 18 октября 2011 года.

КЭВ при ЭС СНГ также обсуждены вопрос придания федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» статуса базовой организации государств – участников СНГ по методическому и организационно-техническому обеспечению работ по информационной безопасности и подготовке специалистов в этой сфере, проект Протокола о внесении изменений в Порядок проведения конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг, некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

В заседании КЭВ при ЭС СНГ принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента