Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (17-21 ноября 2014 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 20 ноября под председательством Министра информации Республики Беларусь Лилии  Ананич состоялось XIX заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахcтан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Исполнительного комитета СНГ, а также Генеральный директор Российской книжной палаты Елена Ногина и советник Генерального директора информагентства России «ТАСС» Павел Зотов.

Участники заседания обсудили информацию об итогах проведения XI Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и о подготовке к проведению XII конкурcа, с которой выступила Председатель Совета Л. Ананич.

Отмечено, что итоги XI Международного конкурса «Искусство книги» стран Содружества были подведены в мае 2014 года в городе Минске.

На конкурс, целью которого является отбор лучших книг по номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Диалог культур», «Наука и образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве» и «Гран-при», поступило 77 изданий из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины.

Победителем в номинации «Гран-при» был признан фотоальбом из четырех книг «Заповедная страна» (Российская Федерация), а диплом номинанта получил каталог «Десять веков искусства Беларуси» (Республика Беларусь). Победителями и лауреатами в других номинациях стали издания книгоиздателей, принимавших участие в конкурсе. Л. Ананич отметила, что победители – это уникальные, фундаментальные издания универсальной тематики, ставшие важнейшим событием конкурсного года в национальном книгоиздании, международном книжном сообществе.

По итогам обсуждения данного вопроса было решено внести в Положение о Международном конкурсе некоторые изменения. В частности, ввести номинацию «Искусство иллюстрации», а взамен номинации «Наука и образование» появятся «Наука и инновация» и «Учебная литература и образование». Также поддержаны предложения Российской Федерации о создании каталога «Искусство книги» с просьбой к государствам – участникам СНГ до 10 февраля 2015 года предоставить информацию для вышеназванного каталога в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Республики Казахстан – о проведении в мае-июне 2015 года в г. Алматы заседания жюри XXII Международного конкурса «Искусство книги».

На заседании заслушана информация о проведении XXII Минской международной книжной выставки-ярмарки и организации тематической экспозиции книг, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, изданных в государствах – участниках СНГ.

По словам Л. Ананич, традиционная XXII Международная книжная выставка-ярмарка состоится 11–15 февраля 2015 года в г. Минске.

Несомненно, одной из главных ее тем определена тематика 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках книжной выставки планируется провести Международный литературный симпозиум «Писатели и время» с приглашением писателей стран – участниц выставки.

В выставке-ярмарке будут принимать участие книгоиздательские и книготорговые фирмы и организации, полиграфические предприятия, международные и национальные ассоциации издателей и книгорапространителей, международные и национальные авторско-правовые организации, литературные и информационные агентства и общества. В статусе страны – Почетного гостя подтвердила свое участие Китайская Народная Республика.

Участники заседания решили просить членов Совета проинформировать органы государственного управления стран Содружества в области печати об организации экспозиций на XXII Минской международной книжной выставке-ярмарке, в том числе с представлением наиболее значимых книг-победителей разных лет Международного конкурса «Искусство книги».

Советом поддержано предложение Белорусской академии искусств об организации и проведении Международного конкурса плаката патриотической тематики, посвященного 70-летию Великой Победы, среди творческой молодежи государств – участников СНГ и популяризации его в социальных сетях.

Члены Совета заслушали и приняли к сведению информацию о X Белорусском международном медиафоруме «Партнерство во имя будущего», который пройдет в мае 2015 года в г. Минске под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Необходимо подчеркнуть, что за годы существования Белорусский медиафорум расширил свои границы как для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом, так и по составу участников, став авторитетной диалоговой площадкой, охватывающей не только пространство СНГ, но и страны Евросоюза, государства Ближнего Востока, Латинской Америки.

Одна из главных доминант медиафорума – обсуждение роли средств массовой информации в межгосударственном развитии, укреплении общегуманитарных ценностей, содействии взаимопониманию между странами и народами.

В рамках медиафорума запланированы мероприятия, которые должны освежить в памяти новых поколений те уникальные события, которые 70 лет тому назад разворачивались на нашей земле, события, связанные с освобождением европейских народов от самой страшной угрозы за всю историю.

В мероприятии примут участие государственные и общественные деятели, дипломаты, представители экспертного и медийного сообщества, журналисты из 26 государств мира, представители международных организаций.

Была высказана просьба к государствам – участникам СНГ принять участие в X Белорусском международном медиафоруме «Партнерство во имя будущего».

В ходе заседания также были рассмотрены деятельность Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ и Совета руководителей книжных палат государств – участников СНГ, вопросы подготовки кадров для сферы печати в странах Содружества на опыте Беларуси и поддержано предложение Российской Федерации о разработке и реализации проекта «Евразийский сетевой медиауниверситет», а также об интернет-проекте «Созвучие».

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Председателем Совета избран руководитель Управления издательского дела Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Тогызбаев Нурасыл Сейтказыулы, а юбилейное XX заседание Совета решено провести в Республике Казахстан. Дата проведения заседания будет согласована в рабочем порядке.

По окончании заседания его участники посетили новый Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

 


 

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 18–19 ноября проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В заседании экспертной группы приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты рассмотрели  замечания и предложения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации к проекту документа. По итогам обсуждения проект Конвенции доработан и согласован.

Участниками заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект Конвенции на рассмотрение Совета глав государств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для внутригосударственного согласования проекта Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Проектом Конвенции определено, что она регулирует отношения договаривающихся сторон по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, и (или) мер уголовно-правового характера, назначенных судом государства назначения наказания в отношении гражданина страны исполнения наказания или лица без гражданства, постоянно проживающего на территории государства исполнения наказания.

На прошлой неделе, 14 ноября, в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию уточненного проекта Концепции формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств – участников СНГ.

В нем приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности Российской государственной академии интеллектуальной собственности, а также Исполкома СНГ.

Вступительным словом заседание экспертной группы открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

С сообщением о предварительно поступивших замечаниях и предложениях государств – участников СНГ по проекту Концепции выступил ректор Академии Иван Близнец.

Участники заседания обсудили вышеуказанный проект Концепции и признали целесообразным просить Российскую госакадемию доработать с учетом поступивших предложений государств – участников СНГ и состоявшегося обсуждения данный проект и представить его в недельный срок в Исполнительный комитет СНГ. Также высказана просьба к Исполкому СНГ направить доработанный проект Концепции в правительства государств – участников СНГ и членам Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

 


 

В Минске в штаб-квартире СНГ на прошлой неделе, 13–14 ноября, состоялось заседание Межгосударственной рабочей группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова и Российской Федерации, а также представители Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

В ходе заседания были обсуждены и рассмотрены предложения Республики Казахстан, Республики Молдова и Российской Федерации к проекту вышеуказанного Протокола.

Выработанная редакция одной из статей проекта Протокола позволит государствам, осуществляющим предоставление льгот и гарантий в натуральном виде, предоставлять их исходя из соответствующего Перечня льгот и гарантий к Соглашению, а государствам, осуществившим монетизацию льгот, предоставлять их в виде денежных выплат в соответствии с национальным законодательством.

По итогам обсуждения Межгосударственной рабочей группой доработан и согласован проект Протокола, который решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения в установленном порядке внутригосударственного согласования проекта документа.

Необходимо подчеркнуть, что Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года было подписано всеми государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

Ранее, 13 ноября, в Бишкеке проведено III заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Абдыганы Эркебаев.

А. Эркебаев также выступил с докладом по вопросам сотрудничества Национальной академии наук Кыргызской Республики с национальными академиями наук государств – участников СНГ в области фундаментальных исследований.

Участники заседания отметили значительную работу, проводимую НАН Кыргызской Республики по сохранению и развитию научных связей с учеными стран Содружества.

В ходе заседания была принята к сведению информация о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ от 19 мая 2011 года, и о возможностях и перспективности формирования в государствах – участниках СНГ международных научных центров фундаментальных исследований.

Участники заседания заслушали информацию о деятельности рабочих групп по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям, по рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ и по вопросам взаимодействия с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения. В частности, Секретариату Совета поручено подготовить сводный реестр выполняемых проектов в области фундаментальной науки по приоритетным направлениям научно-технологического развития государств – участников СНГ; соответствующей Рабочей группе поручено доработать и согласовать до 1 июля 2015 года проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ, представленный Центром системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси.

Также были одобрены Мероприятия по взаимодействию с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах и предложения в проект Плана работы Совета на 2015 год.

В ходе заседания были рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Председателем Совета на очередной срок избран член Президиума Российской академии наук Н. П. Лаверов, секретарем Совета – заместитель Председателя Координационного совета Российской академии наук по взаимодействию со странами СНГ М. М. Амирханов.

Очередное заседание Совета решено провести в IV квартале 2015 года в Республике Армения в городе Ереване, дата его проведения будет согласована в рабочем порядке.

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ