Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Брестская крепость может стать туристическими воротами в Беларусь

Проект начался еще в 2012 году. Тогда участники семинара "Брестская крепость: территория и ресурсы" решили разработать концепцию развития самой посещаемой достопримечательности нашей страны.

"Сейчас в Брестской крепости в основном освещена тема начала войны, но история крепости значительно богаче", - уверена Марина Завражная.Как рассказала менеджер по коммуникации проекта "Брест-2019" Марина Завражная, Брестская крепость используется только на 30%, остальное - заброшено. Хотя крепость может быть интересна не только тем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

"Сегодня многие считают, что мемориал - это и есть Брестская крепость", - говорит Марина Завражная. Так думают и многие брестчане, хотя как исторический и туристический объект крепость имеет совсем другие масштабы.

Работающие над проектом "Брест-2019" архитекторы, менеджеры по культуре, дизайнеры и другие специалисты подготовили план, по которому, как предполагается, может развиваться Брестская крепость.

Работая над концепцией проекта, эксперты обнаружили, что не существует точного и всеобъемлющего списка имеющихся на территории крепости зданий и сооружений. Так что рабочая группа начала с инвентаризации.

Упор разработчики концепции сделали на уникальных сооружениях на территории крепости, требующих пристального внимания. Тем более что площадь этих сооружений достаточна для создания культурных, выставочных, туристических и других пространств.

Брестскую крепость разделили на три основные части - музейную, культурную и ландшафтный парк.

Она отметила две темы, которые пока мало представлены. Прежде всего - сама крепость, которая строилась на протяжении ста лет, начиная с 1830 года. Вторая интересная тема - история древнего Бреста.

Первое, над чем начнется работа в крепости, станет музей фортификации. Он расскажет посетителям о строительстве укреплений.

Еще одной новинкой станет аэростат, на котором посетители смогут подняться в небо, чтобы с высоты посмотреть на панораму Брестской крепости.

Для запуска аэростата есть исторические основания, отметила менеджер проекта.

"Когда-то в крепости базировался воздухоплавательный батальон. Гости смогут не только подняться на высоту птичьего полета, но и узнать об истории воздухоплаванья", - рассказала Марина Завражная.

В экспозиции будут представлены макеты воздухоплавательных аппаратов, которые использовали в крепости.

Рядом с музеем фортификации разместятся так называемые креативные индустрии.

"Здесь будут работать люди, занятые в кино или различных интерактивных сферах, архитекторы, дизайнеры, издательства. В Европе такие индустрии стали двигателями экономической поддержки городов, и Брест тоже смог бы получить импульс для развития", - отметила менеджер проекта.

Разработчики проекта придумали показать гостям не только древний, но и средневековый город, который находился на месте крепости. Когда было принято решение о строительстве крепости, город перенесли на несколько километров.

Увидеть многие уже давно не существующие здания, монастыри, синагогу старого города можно будет при помощи световой 3D-реконструкции.

Инициаторы проекта решили, что не будут строить макеты зданий, а устроят световой фестиваль. Это распространенная европейская традиция - под конец туристического сезона проводить такие мероприятия.

"Монастыри в основном располагались на территории цитадели. И вечером люди будут приходить и видеть старый город в виде световых макетов", - рассказала Марина Завражная.

Также специалисты проведут консервацию руин, где позже будут размещены некоторые экспозиции.

На Тереспольском укреплении появится Сад тишины. Правда, это планы на отдаленное будущее, ведь в эту часть крепости пока нет свободного прохода из-за близости государственной границы с Польшей.

Со временем здесь хотят обустроить креативное пространство для современного искусства.

"Вот пороховые погреба думаем оборудовать для выставок современных художников", - рассказала Марина Завражная.

В Брестскую крепость планируется перенести музей города с дополненной экспозицией.

В экологическом парке установят вышки для наблюдения за живой природой и проложат прогулочные пешие и веломаршруты.

В казармах на центральном острове, согласно концепции, разместят, в частности, музейный центр с постоянными и временными выставками. Также там будет научный учебный центр.

"Но это планы не на ближайшие годы", - подчеркнула менеджер проекта. По ее словам, последнее слово будет за администрацией мемориального комплекса.

"Центральная территория с главным монументом находится в ведении мемориала, и у них есть свои планы по ее использованию", - пояснила она.

У входа-звезды в Брестскую крепость появится туристический центр, который поможет туристам с навигацией по объекту, а в будущем - и по всей стране.

"Брест - западные ворота Беларуси, и этот потенциал в рамках проекта мы бы хотели использовать, - рассказала Марина Завражная. - Сегодня люди в основном проезжают мимо Бреста. А мы бы хотели, чтобы они заезжали в него и часть туристов направлялась в крепость".

Источник: TUT.BY