Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги Года туризма подводят в Томске

20 ноября в Томске начал работу Международный форум «Год туризма в СНГ. Содружество стран и народов: наследие, события, образование и технологии».

В мероприятии принимают участие представители Министерства культуры РФ, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Исполнительного комитета СНГ, Федерального агентства по туризму, органов государственной власти и организаций туриндустрии, Российского союза туриндустрии, консулы стран Содружества.

Для участия в работе форума приглашены представители малого и среднего бизнеса туристской индустрии, отраслевых и профессиональных объединений в сфере туризма и гостеприимства, профильных учебных заведений, некоммерческих организаций. В очной и заочной форме в форуме участвуют ученые и специалисты сферы туризма из  Франции, Германии, Швеции и Монголии. 

На дискуссионных площадках участники встречи обсудят систему историко-культурных заповедников и их роль в развитии культурно-познавательного туризма, значение национальных этнокультурных особенностей для привлечения туристов в регионы, а также совершенствование межрегиональной транспортной логистики. В рамках форума, кроме того, пройдут круглые столы на темы: «Гастрономический туризм как инструмент привлечения инвестиций в экономику региона», «Роль IT-технологий в продвижении турпродукта» и другие.

В ходе форума в областной Пушкинской библиотеке состоится конкурс презентаций «Туризм в странах СНГ».

Презентации будут представлять как отдельный туристский продукт (маршрут, место и т.д.), так и регион в целом. Их содержание раскроет потенциал представленных мест, покажет возможности туризма в странах СНГ, продемонстрирует успешный опыт реализации туристических проектов.

В рамках мероприятия планируется подписать соглашение между администрацией Томской области и Россотрудничеством, которое позволит региону реализовать проекты, нацеленные на укрепление международных связей, тесное сотрудничество в гуманитарной сфере и формирование позитивного имиджа региона за рубежом.

К форуму также приурочено подведение итогов регионального этапа конкурса видеороликов и видеопрезентаций «ПереДвижение-2015» по нескольким номинациям: «Это стоит увидеть!» (видеоролик об интересном месте, городе или стране), «Незабываемый weekend», видео в стиле time-lapse и др.

В дни форума гости региона познакомятся с объектами культурно-познавательного туризма Томска, побывают в сельском парке «Околица», примут участие в экскурсионных программах «Томск многоконфессиональный», «Изумрудный город – легенды Томска», в Руян-город, а также в гастрономическом туре.

Мероприятие продлится до 22 ноября.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ