Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана принял первого заместителя Премьер-министра Узбекистана

Ашхабад, 20 ноября 2014 года (TDH). Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Рустама Азимова, прибывшего в Ашхабад для участия в Саммите глав правительств стран Содружества Независимых Государств.

Приветствуя главу государства, первый заместитель руководителя узбекского правительства передал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, всему братскому народу Туркменистана наилучшие пожелания от Президента Узбекистана Ислама Каримова, официальный визит которого в Ашхабад в прошлом месяце и достигнутые в ходе переговоров на высшем уровне договоренности, вписали новую важную главу в историю традиционных межгосударственных отношений, основанных на нерушимых узах дружбы и добрососедства, принципах равноправного взаимовыгодного сотрудничества, которое стороны намерены и далее активно развивать по всему спектру направлений.

Туркменистан, сказал гость, в очередной раз демонстрирует ответственный подход к вопросам международного взаимодействия, о чем свидетельствует и нынешнее проведение встречи глав правительств стран СНГ в Ашхабаде.

Тепло приветствуя гостя и поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в свою очередь, адресовал наилучшие пожелания своему коллеге – Президенту Узбекистана Исламу Каримову, всему дружественному узбекскому народу. Общность истории и культуры, братские отношения наших народов и сегодня выступают важным фактором успешного развития полномасштабного туркмено-узбекского сотрудничества, - сказал туркменский лидер.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан неизменно выступает за конструктивный диалог со всеми странами мирового сообщества как в двустороннем, так и в многостороннем формате. При этом большое значение придается поиску и реализации новых подходов и форм взаимодействия по актуальным вопросам региональной и мировой политики в рамках международных организаций, в том числе СНГ. Сотрудничество в рамках этой организации выступает действенным фактором поддержания стабильности, создания благоприятных условий для взаимовыгодного экономического партнерства, отметил глава Туркменского государства.

Касаясь темы двустороннего взаимодействия, Президент Туркменистана и первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, обменявшись мнениями по широкому спектру вопросов, касающихся перспектив дальнейшего развития долгосрочных туркмено-узбекских партнерских связей, были единодушны во мнении крепить традиционную дружбу и наращивать многоплановое сотрудничество двух стран и народов.

В завершение беседы глава государства и его гость выразили уверенность, что нынешняя встреча в рамках саммита СНГ станет еще одним важным этапом на пути дальнейшей оптимизации  партнерства Туркменистана и Республики Узбекистан, а также весомым вкладом в дело укрепления в регионе климата доверия и взаимопонимания.