Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Г.Бердымухамедов и Дж.Оторбаев констатировали активизацию взаимовыгодного партнерства

20 ноября 2014 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой правительства Кыргызской Республики Джоомартом Оторбаевым, прибывшим в туркменскую столицу для участия в Саммите глав правительств стран СНГ.

В ходе обсуждения состояния и перспектив двустороннего сотрудничества была с удовлетворением констатирована наметившаяся в последнее время тенденция к активизации продуктивного туркмено-кыргызского взаимовыгодного партнерства по всем направлениям. 

В этой связи, с удовлетворением подчеркнув, что итоги состоявшегося недавно визита в Туркменистан Президента Кыргызской Республики  подтвердили близость подходов двух стран к важнейшим вопросам глобального развития, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил совпадение позиций в таких важнейших вопросах, как укрепление и поддержание всеобщего мира, безопасности и стабильности. 

Собеседники с удовлетворением отметили, что обе страны предпринимают важные шаги, нацеленные на всестороннее расширение сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате, включая региональное взаимодействие в рамках СНГ. Как отмечалось, в орбиту этих интересов входит расширение торгово-экономических связей, взаимовыгодное партнерство в области энергетики и транспорта, а также взаимодействие в гуманитарной сфере, в которых дружественные государства накопили богатый позитивный опыт. 

В ходе обсуждения перспектив туркмено-кыргызских отношений была выражена обоюдная заинтересованность и готовность вывести их на новый уровень, отвечающий как национальным интересам, так и новым задачам регионального международного сотрудничества.

 

Источник: Миграционная служба Туркменистана