Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана и Премьер-министр Армении обсудили перспективы сотрудничества двух стран

Премьер-министр Овик Абраамян с рабочим визитом прибыл в Туркменистан. 20 ноября во Дворце приемов Туркменистана состоялась беседа Премьер-министра с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым c глазу на глаз.

Собеседники высоко оценили армяно-туркменские отношения, которым способствовали двусторонние визиты высокого уровня. Премьер-министр Абраамян и Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразили уверенность, что дружба двух народов является хорошей основой для дальнейшего развития сотрудничества между Арменией и Туркменистаном.
Стороны отметили важность развития взаимодействия в торгово-экономической сфере и указали на необходимость осуществления практических шагов, направленных на реализацию имеющегося потенциала.
Премьер-министр Армении и Президент Туркменистана обсудили ряд вопросов, касающихся реализации совместных программ в различных сферах экономики.

Источник: сайт Правительства Армении

 


 

Президент Туркменистана принял Премьер-министра Республики Армения

20 ноября Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Премьер-министра Республики Армения Абраамяна Овика Аргамовича, прибывшего в туркменскую столицу для участия Саммите глав правительств стран СНГ.

Гость передал Президенту Туркменистана теплые слова приветствия от Президента Республики Армении Сержа Саргсяна, отметив неизменную приверженность армянской стороны отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества с Туркменским государством, нашедшие свое отражение в подписанных в ходе состоявшегося в апреле этого года официального визита главы Армении в Туркменистан.

Сердечно приветствуя гостя, лидер нации передал ответные наилучшие пожелания руководству и народу Армении. Как заявил глава государства, Туркменистан уделяет большое внимание укреплению и расширению туркмено-армянских отношений. 

В ходе беседы, проходившей в атмосфере взаимопонимания и доверия, было с удовлетворением отмечено, что сотрудничество между Туркменистаном и Арменией активно развивается как в двустороннем, так и многостороннем формате, в рамках авторитетных международных организаций, в том числе СНГ.

Выразив уверенность, что дружественные партнерские отношения между двумя странами и впредь будут поступательно развиваться на принципах конструктивного межгосударственного диалога, собеседники обменялись мнениями о перспективах туркмено-армянского сотрудничества, уделив особое внимание имеющемуся потенциалу для дальнейшего укрепления обоюдовыгодных контактов в различных отраслях.

Говоря о приоритетных направлениях туркмено-армянского партнерства, Президент Туркменистана и Премьер-министр Республики Армения отметили успешность взаимодействия как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарной области, в том числе по линии образования, науки и культуры, в деле сохранения и изучения историко-культурных памятников двух стран.

Отмечая высокую динамику межгосударственного диалога, стороны дали положительную оценку ходу реализации ранее достигнутых договоренностей на высшем уровне и подписанных документов, выразили удовлетворение нынешним состоянием туркмено-армянских отношений и подтвердили готовность к их дальнейшему углублению.

В этой связи была подчеркнута важная роль совместной Межправительственной туркмено-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству в плане интенсификации практического взаимодействия в перспективных направлениях и достижения конкретных результатов в области торгово-экономических связей. Собеседники высказались за дальнейшее укрепление контактов между субъектами хозяйствования и представителями деловых кругов обоих государств.

Президент Туркменистана и Премьер-министр Республики Армения отметили важность дальнейшей активизации культурного обмена и научных контактов в целях изучения историко-культурного наследия туркменского и армянского народов, выразив взаимную заинтересованность в проведении на регулярной основе международных форумов с участием ученых и специалистов двух стран.
 

Источник: TDH