Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске обсуждены вопросы медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей

20 ноября 2014 года в штаб-квартире СНГ прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания проект Соглашения был рассмотрен и доработан с учетом замечаний и предложений, поступивших от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Документ разработан Российской Федерацией и нацелен на дальнейшее развитие межгосударственного взаимодействия в области здравоохранения.

Предполагается, что положения Соглашения будут действовать для всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, пребывающих совместно с ними в государстве трудоустройства, независимо от их правового статуса.

Документ определяет общие принципы взаимодействия в вопросах создания и обеспечения функционирования скоординированной системы оказания медицинской помощи трудящимся-мигрантам и членам их семей в течение всего цикла трудовой миграции на основе медицинского страхования, в том числе в части определения видов, условий, объемов и качества предоставляемой медицинской помощи и порядка ее оплаты.

Эксперты внесли предложение рассмотреть возможность расширения категории граждан стран Содружества, подлежащих медицинскому страхованию, и, соответственно, изменить название, структуру и содержание проекта Соглашения.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету СНГ направить в государства – участники СНГ материалы заседания экспертной группы для рассмотрения проекта Соглашения и обратиться с просьбой предоставить информацию об отношении к вопросу о целесообразности расширения категории граждан, подлежащих медицинскому страхованию.

Очередное заседание экспертной группы по данному вопросу намечено провести в марте 2015 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ