Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Томске открылся форум «Год туризма в СНГ»

В Томске сегодня открылся форум с международным участием «Год туризма в СНГ. Содружество стран и народов: наследие, события, образование и технологии».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в работе форума принимают участие представители туристической индустрии Кыргызстана, Беларуси, Армении, Таджикистана, Азербайджана, более 10 российских регионов, Федерального агентства по туризму и других федеральных ведомств.

«Томская область — многонациональный регион, который умеет чтить и уважать культуру других народов. А со странами СНГ у нас есть большая общая история, поэтому обмен мнениями на сегодняшней встрече должен стать особенно эффективным», — отметил вице-губернатор Андрей Кнорр, приветствуя участников форума.

В рамках форума состоялись круглые столы «Необычные решения в продвижении турпродукта», «Совершенствование межрегиональной транспортной логистики как один из факторов развития туризма», «Туризм без границ», «Сохранение наследия через развитие туризма».

По словам начальника отдела управления международного сотрудничества Ростуризма Сергея Теодоровича, сегодня у российских регионов в сфере развития туризма есть общая большая проблема — отсутствие инфраструктуры. На ее решение направлена федеральная программа по развитию внутреннего и въездного туризма, действующая с 2013 года. В рамках этой программы Ростуризм отбирает региональные проекты, которые предполагается реализовать на основе ГЧП, а затем финансирует создание инфраструктурных объектов. «Думаю, этот подход в будущем принесет весьма ощутимые результаты», — отметил Сергей Теодоровский.

Напомним, что два томских проекта — по созданию туристско-рекреационного кластера «Северск» и туристический кластера «Вершинино» — успешно прошли первый этап отбора. В настоящее время идет формирование ПСД на инфраструктурные объекты, которая должна быть представлена для окончательного вхождения в программу.

Источник