Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев встретился с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем

20 ноября, Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев, находящийся в городе Ашхабад Республики Туркменистан для участия в заседании Совета Глав Правительств Содружества Независимых Государств, провел двустороннюю встречу с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.

В ходе встречи Джоомарт Оторбаев отметил, что Кыргызстан намерен и впредь укреплять двустороннее кыргызско-белорусское сотрудничество.

«К сожалению мы не используем весь имеющийся потенциал для сотрудничества, и снижение товарооборота между нашими странами в 2013 году на 28,1 процента по отношению к 2012 году тому доказательство. Товарооборот за январь-июль 2014 года составил 60,5 млн. долларов США, и возможности для увеличения этих показателей имеются”, — сказал Джоомарт Оторбаев.

Джоомарт Оторбаев предложил белорусской стороне рассмотреть возможность возобновления проектов, связанных с поставками в Республику Беларусь табака, хлопка, семян сельскохозяйственных культур, наладить поставки из Кыргызстана экологически чистой сельскохозяйственной продукции и изучить возможность создания совместного предприятия по переработке сельхозпродукции.

Во время беседы стороны обменялись мнениями по развитию интеграционных процессов в рамках Высшего Евразийского совета и СНГ, реализацию договоренностей о присоединении Кыргызской Республики к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП).

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР