Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Спикеры ЖК А.Жээнбеков и Совета Федерации ФС РФ В.Матвиенко обсудили процесс по вхождению Кыргызстана в ТС и ЕЭП

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков накануне в г.Санкт-Петербург встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. На встрече обсуждены актуальные вопросы межгосударственного и межпарламентского сотрудничества, сообщили в пресс-службе кыргызского парламента.

Торага А.Жээнбеков отметил, что наметились динамичные изменения в приоритетных направлениях сотрудничества между Кыргызстаном и Россией и взаимодействия, направленные на перспективу, отвечают интересам двух государств.

Касаясь межпарламентского сотрудничества, А.Жээнбеков отметил, что проделана продуктивная работа в рамках МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС, ПА ОДКБ. «Визит председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина в 2013 году, Ваш официальный визит в Кыргызстан в октябре т.г. внесли вклад в укрепление межпарламентских отношений и двустороннего сотрудничества»,- отметил Торага.

На встрече также обсужден процесс по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. А.Жээнбеков, сообщив о рассмотрении парламентом Кыргызстана первого пакета соответствующих законопроектов в третьем чтении, второго пакета – в первом чтении, подчеркнул поддержку и финансовое содействие со стороны России.

В.Матвиенко отметила, что Россия рассматривает Кыргызстан как стратегического партнера, и готова оказывать всестороннюю поддержку. По ее мнению, в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства начнется новый этап межгосударственного сотрудничества.

Стороны также затронули вопросы миграционного характера. А.Жээнбеков с удовлетворением отметил, что соглашение, подписанное между правительствами Кыргызстана и России в отношении кыргызстанских трудовых мигрантов, создаст более благоприятные условия мигрантам.

На встрече стороны обсудили предстоящий официальный визит А.Жээнбекова в Российскую Федерацию весной 2015 года, а также вопросы заседаний Бюро МПА ЕврАзЭс, ПА ОДКБ, Совета и пленарного заседания МПА СНГ.

Во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Эркин Сакебаев и Айнуру Алтыбаева.

Встреча состоялась в рамках участия делегации Жогорку Кенеша в заседаниях МПА СНГ, МПА ЕврАзЭс и ПА ОДКБ. 

 

Источники: Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, КАБАР