Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 декабря в Минске пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества

16 декабря 2014 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Основным вопросом станет обсуждение итогов деятельности Совета в 2014 году и Плана его работы на 2015 год.

В уходящем году состоялось 13 заседаний Совета постпредов, в том числе одно совместное с Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, на которых рассмотрено 37 вопросов, касающихся различных сфер сотрудничества государств – участников Содружества.

В соответствии с Положением о Совете постпредов на его заседаниях, прежде всего, рассматривались вопросы, связанные с формированием проектов повесток дня Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел СНГ. В рамках своей компетенции Совет уделял внимание вопросам осуществления контроля за ходом реализации документов, принятых высшими органами Содружества.

В 2014 году Совет постпредов в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ продолжал работу по координации и анализу деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ. Рассмотрены отчеты о деятельности 3 органов: Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии; Совета командующих Пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ; Совета по туризму государств – участников СНГ.

На заседаниях Совета постпредов рассматривались и другие аспекты деятельности Содружества Независимых Государств. В частности, обсуждались  вопросы пенсионного обеспечения граждан стран Содружества, работа базовых организаций государств – участников СНГ, ход инвентаризации договорно-правовой базы СНГ, подготовки проектов документов по реализации положений Договора о зоне свободной торговли, реализации документов по вопросам сотрудничества в сфере миграции, принятых в рамках СНГ.

На заседаниях Совета постпредов рассматривались также вопросы, касающиеся назначения глав миссий наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах в государствах – участниках СНГ, распределения квотных должностей между государствами – участниками Содружества Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ, и другие.

В своей деятельности в 2014 году Совет постпредов активно взаимодействовал с Исполнительным комитетом СНГ.

Информация об итогах заседаний Совета постпредов и принятых решениях регулярно размещалась на сайте Исполнительного комитета СНГ и Интернет-портале СНГ.

Вторым вопросом на заседании Совета постоянных полномочных представителей будут обсуждены Концепция председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств в 2015 году и План мероприятий по ее реализации. Представит документы Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества Ергали Булегенов.

Кроме того, на заседании Совета постпредов будут рассмотрены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 3 апреля 2015 года в городе Оше (Кыргызская Республика).

Начало заседания в 17.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29)130-05-91 (Мария Степановна Гуцало).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ