Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

21 – 22 января эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества по противодействию легализации преступных доходов

21 – 22 января 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по образованию в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

Ожидается, что  статус базовой организации будет придан Международному учебно-методическому центру финансового мониторинга (Россия).

После получении статуса центр будет заниматься изучением, обобщением и распространением передового опыта в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма и по вопросам образования в этой области, обучением, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, развитием и внедрением инновационных образовательных технологий, включая реализацию образовательных программ с применением сетевой формы, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, организацией и проведением научных исследований.

Кроме того, базовой организации предстоит проводить тематические конференции, семинары, совещания, циклы лекций, обучающие мероприятия, развивать и углублять сотрудничество образовательных и научно-исследовательских организаций стран СНГ, готовить, издавать и распространять научные, учебные, методические, информационно-аналитические, справочные материалы, изучать и сопоставлять применяемые системы контроля и оценки качества образования в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, создавать и сопровождать единую информационную систему и базу данных по основным направлениям деятельности базовой организации, участвовать в подготовке  проектов законодательных актов, межгосударственных программ и методических рекомендаций, проводить экспертизу нормативных правовых актов, рекомендаций, программ.

Планируется, что после окончательного согласования проект Решения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ