Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (1-5 декабря 2014 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве 2 декабря состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Основных подходов к формированию в сети Интернет трансграничного пространства доверия государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи и Исполнительного комитета СНГ.

Заседание экспертной группы вступительным словом открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заседания рассмотрели проект Основных подходов к формированию в сети Интернет трансграничного пространства доверия государств – участников СНГ, а также обсудили замечания и предложения, представленные Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

В ходе состоявшегося обмена мнениями в проекты документов были внесены изменения, в том числе редакционного характера, которые были согласованы.

По итогам заседания его участники одобрили в основном с учетом поступивших замечаний и предложений государств – участников СНГ, а также состоявшегося обсуждения проект Основных подходов к формированию в сети Интернет трансграничного пространства доверия государств – участников СНГ и решили просить Исполнительный комитет Регионального сотрудничества в области связи совместно с рабочими органами РСС доработать проект, имея в виду концептуальный, рамочный и методологический характер документа, и представить в Исполнительный комитет СНГ до 1 апреля 2015 года. Также высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ направить доработанный проект на рассмотрение в правительства государств – участников СНГ и провести следующее заседание экспертной группы в мае-июне 2015 года.

 


 

На прошлой неделе, 26 ноября, в Исполнительном комитете СНГ в Минске проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения Совета глав государств СНГ о формировании группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Совета командующих Пограничными войсками, а также Исполнительного комитета СНГ.

С учетом предложений ряда стран Содружества участники заседания рассмотрели и согласовали проект Решения Совета глав государств СНГ о формировании группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести данный проект Решения на рассмотрение Совета глав государств Содружества в установленном порядке и направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для проведения внутригосударственного согласования проекта Решения.

Проектом Решения СГГ СНГ предусмотрено утвердить Перечень формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах, и поручить Совету командующих Пограничными войсками во взаимодействии с компетентными органами государств – участников СНГ утвердить План проведения совместных командно-штабных тренировок пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, а также совместных учений формирований, включенных в Перечень.

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 27–28 ноября состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ и Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2015–2018 годы.

В заседании участвовали полномочные представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполкома СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Георгий Хосроев.

В ходе заседания были обсуждены и поддержаны поступившие от Российской Федерации замечания и предложения к проекту Приоритетных мероприятий.

Эксперты согласовали вышеуказанные проекты документов и соответствующий проект Решения Совета глав правительств Содружества о данных документах.

По результатам заседания экспертная группа решила внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проекты Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ, Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2015–2018 гг. и Решения Совета глав правительств Содружества по данному вопросу, а также направить материалы заседания экспертной группы в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования доработанных проектов.

В этот же период в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ прошло первое заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года, подготовленного Советом руководителей таможенных служб государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Заседание открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заседания обсудили проект Протокола и пришли к выводу, что в настоящее время имеется ряд проблем по применению Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года. В частности, Соглашение не содержит достаточные механизмы контроля реэкспорта товаров, в этой связи возникают практические и юридические сложности его применения, оно связано с Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, которое для государств – участников Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года прекратило действие. Также между отдельными государствами – участниками Соглашения заключены двусторонние договоры об иных способах урегулирования вопросов вывоза товаров.

По итогам заседания решено считать нецелесообразным на данном этапе рассмотрение вопроса об изменении отдельных положений Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года. В связи с этим высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ направить письма в государства — участники Соглашения с просьбой высказать позицию о целесообразности дальнейшей работы над проектом Протокола с учетом практики применения Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года, а также действующей договорно-правовой базы государств – участников СНГ и Единого экономического пространства.

Также 27–28 ноября в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта Соглашения в области карантина растений государств — участников СНГ, в котором участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Секретариата Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ А. Кушниренко проинформировал экспертов о поступивших замечаниях и предложениях от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Состоялся обмен мнениями и обсуждение предложений государств – участников СНГ по проекту документа, который был доработан.

Участники заседания одобрили в основном проект Соглашения и решили направить в правительства государств – участников СНГ материалы состоявшегося заседания. Также высказана просьба к правительствам стран Содружества поручить министерствам и ведомствам представить до 1 февраля 2015 года замечания и предложения по проекту Соглашения в Исполнительный комитет СНГ, имея в виду его дальнейшее рассмотрение в установленном порядке.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ