Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (14–18 ноября 2011 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 16 ноября начал работу первый региональный семинар по международной договорно-правовой практике, который организован Исполнительным комитетом СНГ, Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Международным университетом «МИТСО» с участием договорной секции Секретариата ООН.

В семинаре принимают участие руководители и сотрудники правовых служб министерств и иных государственных органов, чья деятельность связана с правом международных договоров и ведением переговоров по выработке договорных текстов, а также преподаватели и научные работники.

Участников семинара приветствовал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

В ходе семинара заслушаны выступления и лекции о вопросах регистрации международных договоров в соответствии со статьей 102 Устава ООН. Представителем договорной секции юридического управления Секретариата ООН представлен обзор права международных договоров и полномочий договорной секции. Участники семинара были ознакомлены с договорно-правовой практикой в рамках Содружества Независимых Государств.

Второй день семинара пройдет 17 ноября на базе Международного университета «МИТСО».

На прошлой неделе в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в Москве состоялось IX заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат государств – участников СНГ. В заседании приняли участие делегации Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины.

От Исполнительного комитета СНГ в работе заседания Совета участвовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь. В своем выступлении он высоко оценил участие торгово-промышленных палат в развитии межгосударственного экономического сотрудничества, создании конкурентоспособной экономики и укреплении ее позиций на мировом рынке. Было отмечено активное участие Совета в Межгосударственной выставке, посвященной 20-летию СНГ, проведенной в июне – июле текущего года.

Анатолий Дронь вручил от имени Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева грамоты и благодарности Председателю Совета, Президенту ТПП России Сергею Катырину, ряду руководителей и сотрудников ТПП государств – участников СНГ за активную работу по укреплению и развитию торгово-экономического, межрегионального и делового сотрудничества государств – участников СНГ и в связи с 20-летием Содружества.

Главной темой повестки дня заседания было взаимодействие национальных палат государств – участников СНГ с их региональными структурами.

Говоря об эффективности взаимодействия национальных палат стран СНГ с их региональными структурами, вице-президент ТПП России Александр Рыбаков отметил, что нынешняя встреча проходит в преддверии 20-летия СНГ и с начала 90-х годов пройден путь поиска новой модели координации действий системы палат, учитывающих интересы предпринимательства на постсоветском пространстве. По его мнению, одной из основных проблем, на решение которой должны быть направлены усилия палат Содружества, является практическое содействие модернизации национальных экономик. Техническое перевооружение промышленности, подготовка ее к внедрению инновационных технологий – эти задачи носят приоритетный характер для системы ТПП. Также приоритетное значение приобретает взаимодействие ТПП государств – участников СНГ в привлечении инвестиций в экономику своих стран.

Александр Рыбаков также подчеркнул, что ведется разработка ряда дополнительных предложений в целях поднятия на более качественный уровень уже подписанных многосторонних соглашений в сфере обмена деловой информацией, выставочно-ярмарочной деятельности, поддержки и развития малого и среднего бизнеса, подготовки предпринимательских кадров, формирования единого информационного пространства ТПП государств – участников СНГ.

Совету была предоставлена письменная информация о ходе реализации подписанных многосторонних соглашений по направлениям взаимодействия  палат и выполнения решений предыдущего заседания.

Участники заседания посетили технопарк «Строгино», осмотрели ряд инновационных предприятий. Состоялась встреча с руководством и сотрудниками технопарка и предприятий, в ходе которой обсуждены вопросы модернизации экономик государств Содружества и роли ТПП в этих процессах.

Председателем Совета руководителей ТПП государств – участников СНГ на очередной срок избран Саидов Шариф Саидович, Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан. Очередное заседание Совета намечено провести в октябре 2012 года в Душанбе.

 

*   *   *

 

В штаб-квартире СНГ в Минске 15–17 ноября состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов предложений по обеспечению выполнения подраздела 2 «Рынок труда и миграционные процессы» раздела «Системообразующие области экономического взаимодействия» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В заседании приняли участие представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Представители Исполнительного комитета СНГ проинформировали участников заседания о замечаниях и предложениях стран Содружества к рассматриваемым  проектам документов.

Обсудив проекты Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников СНГ и Предложений: по разработке механизмов реализации программ занятости и создания новых рабочих мест; по созданию системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест; по разработке механизмов реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ, эксперты доработали и согласовали их. В ходе заседания также разработаны и согласованы проекты соответствующих решений Совета глав правительств Содружества.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ проект Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников Содружества Независимых Государств и на заседание Совета глав правительств СНГ – проекты решений о вышеуказанных предложениях.

Экспертами предложено направить проекты документов в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования.

Проектом Предложений по разработке механизмов реализации программ занятости и создания новых рабочих мест предусмотрено совершенствование законодательства в сфере занятости и трудовой миграции населения, открытие широкого доступа к возможностям обучения востребованным на рынке труда специальностям, ведению собственного дела, создание рабочих мест путем реализации инвестиционных программ, а также за счет инфраструктурных и индустриальных проектов и др.

Также предполагается информационное обеспечение хода реализации программ, в том числе создание баннера «Рынок труда в СНГ», раздела сайта Исполкома СНГ «Перечень ключевых показателей, характеризующих рынок труда», а также размещение на официальных сайтах уполномоченных органов государств – участников СНГ информации о наличии вакантных рабочих мест на национальных рынках труда государств – участников СНГ.


*   *   *


В штаб-квартире СНГ в Минске 17–18 ноября состоялось очередное заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета –Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений стран Содружества эксперты рассмотрели и доработали проект Соглашения.

Участники заседания решили внести в установленном порядке проект документа на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить его в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования. 

Проектом Соглашения предусмотрено, что стороны в соответствии с национальным законодательством содействуют принятию и реализации мер, направленных на создание благоприятных условий для функционирования печатных СМИ, книгоиздательских и книгораспространительских организаций, для полиграфической деятельности по производству печатной периодической и книжной продукции, услуг по распространению, экспедированию, а также для  организации и проведения выставок-ярмарок печатной продукции на территориях государств – участников настоящего Соглашения. Также будут предприняты меры к созданию благоприятных условий для издательских и распространительских организаций сторон при обмене печатной продукцией. В этих целях печатная продукция при ввозе на территории государств –участников Соглашения и вывозе с их территорий освобождается от налога на добавленную стоимость в случаях и в порядке, предусмотренных национальным законодательством стран СНГ, а ее оформление таможенными органами производится в первоочередном  порядке.

В Минске в Исполнительном комитете СНГ  под председательством Министра здравоохранения Республики Беларусь  Василия Жарко 18 ноября прошло ХХ заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, в котором участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также Исполкома Содружества и Координационно-консультативного авиамедицинского совета Межгосударственного авиационного комитета.

Участники заседания  приняли к сведению обобщенную информацию о сотрудничестве в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств – участников СНГ в 1992–2011 годах. При этом отмечено, что деятельность Совета и его рабочих органов требует постоянного совершенствования в связи с динамичным развитием интеграционных процессов и происходящими социально-экономическими изменениями в государствах – участниках Содружества.

В ходе заседания обсуждены проекты Концепции согласованных действий государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям и Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также решено создать Рабочую группу по доработке данного проекта Соглашения.

Советом приняты развернутые решения о предложениях по совершенствованию договорно-правовой базы в области здравоохранения, а также совершенствованию и оптимизации деятельности Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. В частности, решено создать координационные советы по вопросам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии; по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; по вопросам  организации медицинской профилактики и развития здравоохранения и утвердить положения о них.

Председателем Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств на очередной срок избран Министр здравоохранения Республики Беларусь В. И. Жарко.

Участниками заседания  высказана просьба к украинской стороне рассмотреть возможность проведения очередного заседания Совета во втором полугодии 2012 года в городе Киеве.

В работе Совета принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.


 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента