Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (8-12 декабря 2014 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 9–10 декабря проведено заседание экспертной группы государств – участников СНГ по доработке и согласованию проектов: Положения о Международном фестивале педагогического мастерства и Решения Совета глав правительств Содружества по данному вопросу; Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств – участников Содружества; Решения об учреждении нагрудного знака СНГ «Отличник образования Содружества Независимых Государств».

В заседании участвовали эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания обсудили предложения и замечания Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ к проекту Положения о Международном фестивале педагогического мастерства. На основании замечаний и предложений текст проекта Положения был существенно доработан. Также согласован проект Решения Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

Проектом определено, что Фестиваль будет нацелен на выявление талантливых педагогических работников государств – участников СНГ, распространение их опыта работы на международном уровне, определение приоритетов образования в обществе. В качестве задач фестиваля определены поддержка экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования; рост профессионального мастерства и развитие творческих инициатив педагогических работников; расширение профессиональных контактов педагогических работников стран Содружества, организация и поддержка деятельности общественных объединений педагогической направленности и др.

Обсудив замечания и предложения Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации по проекту Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств для поступления и обучения в учебных заведениях государств – участников Содружества Независимых Государств, эксперты внесли соответствующие коррективы в текст проекта Соглашения и доработали его.

В проекте данного Соглашения говорится, что граждане государств – участников СНГ будут иметь равные права для поступления в высшие учебные заведения других стран Содружества на основе взаимно признаваемых документов государственного образца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места.

Государства, подписавшие документ, возьмут на себя обязательства по предоставлению друг другу нормативных правовых актов, регулирующих правила приема в учебные заведения, оформлению и выдаче документов гособразца соответствующих уровней образования. Также студентам будет предоставлена возможность для перевода из одного учебного заведения в другое и гарантирована социальная защита прав.

С учетом замечаний Республики Казахстан, Российской Федерации и состоявшегося обмена мнениями участники заседания рассмотрели проект Решения об учреждении нагрудного знака Содружества Независимых Государств «Отличник образования Содружества Независимых Государств» и доработали его.

Положением о Знаке определено, что им будут награждаться работники организаций, учреждений образования за значительный вклад в формирование и развитие общего образовательного пространства, укрепление сотрудничества государств – участников Содружества в образовательной сфере, высокие достижения в обучении и воспитании детей и молодежи.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проекты:

Положения о Международном фестивале педагогического мастерства и Решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу;

Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств –участников Содружества Независимых Государств для поступления и обучения в высших учебных заведениях государств – участников Содружества Независимых Государств;

Решения об учреждении нагрудного знака Содружества Независимых Государств «Отличник образования Содружества Независимых Государств».

 


 

На прошлой неделе, 4 декабря, в городе Сочи под председательством Руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова состоялось юбилейное, 60-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ.

В повестку дня заседания Совета было включено 15 актуальных вопросов таможенного сотрудничества.

Особого внимания заслуживает принятое по итогам обсуждения решение о продолжении работы экспертов по подготовке проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года, а также проекта Соглашения об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров.

Следует отметить актуальность вопроса о проблемах интернет-торговли, который неоднократно рассматривался как информационный на заседаниях СРТС СНГ. Экспертам был представлен разработанный Федеральной таможенной службой России проект Меморандума между таможенными службами государств – участников СНГ по совершенствованию порядка проведения таможенных операций и таможенного контроля в отношении интернет-товаров.

Широкое обсуждение получил вопрос о возможности создания единой транзитной системы в рамках государств – участников СНГ. ФТС России предложено направить в таможенные службы стран Содружества информацию о проводимой работе по созданию единой транзитной системы Таможенного союза для изучения и формирования позиции о возможности проведения такой работы в рамках СНГ.

Также на заседании рассмотрена информация о ходе выполнения предыдущих решений Совета и одобрен проект Протокола о внесении изменений в Типовую технологию взаимодействия таможенных органов и железнодорожных администраций государств – участников СНГ при таможенном оформлении и контроле товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом. Секретариату СРТС СНГ поручено направить его для согласования в Совет по железнодорожному транспорту Содружества.

В связи с введением в Таможенном союзе предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, предложено через Исполнительный комитет СНГ направить соответствующую информацию в государства – участники СНГ.

Советом утверждены План работы на 2015 год, а также планы Комитета глав правоохранительных подразделений и Регионального узла связи по правоохранительной работе ВТО по странам СНГ RILO-Москва.

Председателем Совета избран Руководитель ФТС России Бельянинов А. Ю., а очередное заседание предложено провести в I полугодии 2015 года в Республике Казахстан.

По мнению участников, выработанные на заседании конструктивные решения и рекомендации окажут позитивное влияние на общеэкономический диалог, расширение взаимосотрудничества таможни и бизнеса, будут содействовать росту доверия и взаимопонимания между государствами.

 


 

На прошлой неделе, 2–4 декабря, в Минске в штаб-квартире СНГ состоялись заседания экспертных групп по рассмотрению проектов документов по вопросам правоохранительной сферы.

Полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ обсудили проекты Регламента компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц и Решения о нем.

Участники заседания с учетом замечаний и предложений Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана доработали и согласовали вышеназванные проекты документов и решили внести в установленном порядке проект Решения Совета глав правительств Содружества о Регламенте компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц на рассмотрение СГП СНГ, а также направить материалы заседания в страны СНГ для внутригосударственного согласования данного проекта Решения.

Проект Регламента компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц разработан в целях реализации положений Договора государств – участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц от 10 декабря 2010 года и определяет единый порядок взаимодействия органов, уполномоченных осуществлять розыск лиц в соответствии с национальным законодательством.

Также экспертной группой в составе представителей Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Совета командующих Пограничными  войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ рассмотрен проект Исполнительного протокола к Соглашению о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания от 7 октября 2002 года.

Обсудив замечания и предложения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Узбекистан, эксперты доработали и согласовали указанный проект Исполнительного протокола. Данный проект определяет порядок взаимных расчетов между сторонами при возмещении расходов, связанных с возвращением несовершеннолетних в государства их постоянного проживания.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект вышеназванного Исполнительного протокола на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить материалы заседания в страны СНГ для его внутригосударственного согласования.

Необходимо напомнить, что Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания от 7 октября 2002 года было подписано главами правительств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Соглашение определяет, что компетентные органы стран СНГ на основании запроса должны оказывать друг другу содействие в розыске и возвращении в государства постоянного проживания несовершеннолетних, оставшихся без попечения. Также в нем оговорены условия передачи несовершеннолетних для возвращения в государство постоянного проживания, порядок распределения расходов на их содержание и перевозку, а также закреплена норма, по которой компетентные органы сторон должны оказывать содействие специализированным учреждениям и лицам, сопровождающим несовершеннолетних в государство их постоянного проживания, при возвращении, транзитном проезде, оформлении виз и в решении других вопросов.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ