Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве презентована Концепция председательства Казахстана в СНГ в 2015 году

Казахстан намерен внести весомый вклад в развитие торгово-экономических отношений государств-участников СНГ, отметил министр национальной экономики Республики Казахстан Ерболат Досаев, презентуя на 64-ом заседании Экономического совета Содружества независимых государств (СНГ) в Москве Концепцию председательства Казахстана в СНГ в 2015 году.

«Одной из приоритетных целей казахстанского председательства, как уже отметил Глава государства Республики Казахстан на заседании Совета глав государств, будет углубление торгово-экономического взаимодействия», - цитирует пресс-служба ведомства слова главы МНЭ РК Е.Досаева.

В числе приоритетных целей  казахстанского председательства, по словам министра, обозначается укрепление доверия и взаимопонимания в Содружестве, содействие инициативам, направленным на поддержку стабильности и безопасности на пространстве СНГ. Наряду с тем, Казахстан намерен внести вклад в дальнейшее развитие торгово-экономического взаимодействия, включая повышение потенциала Договора о зоне свободной торговли, активизацию сотрудничества в промышленности, энергетики, сфере транспорта и коммуникаций, иных областях. Также в Концепции председательства отражены намерения по укрепление культурно-гуманитарных связей, включая развитие сотрудничества в области науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики.

 

Источник: Официальный сайт Премьер-Министра Республики Казахстан