Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (15–19 декабря 2014 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 18–19 декабря состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания на территории Республики Таджикистан Региональной оперативной группы в Центрально-Азиатском регионе Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты с учетом замечаний и предложений Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ доработали и согласовали вышеуказанный проект Соглашения.

Участники заседания высказались за необходимость активизации работы по заключению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания на территории Российской Федерации Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект Решения Совета глав государств Содружества о проекте Соглашения на рассмотрение СГГ СНГ и направить материалы заседания в страны Содружества для внутригосударственного согласования проекта документа.

Соглашением определено, что оно регулирует вопросы, касающиеся пребывания Региональной группы на территории Республики Таджикистан, которая правомочна осуществлять на территории республики от имени и по поручению Бюро финансово-хозяйственную деятельность, направленную на выполнение возложенных на нее функций и задач.

 


 

На прошлой неделе, 12 декабря, в Москве состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

В работе заседания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также представители Наблюдательного совета Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, заказчика – координатора Программы Россотрудничества и Оператора Программы Фонда «Сколково», базовой организации государств – участников СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Руководитель Россотрудничества, специальный представитель Президента России по связям с государствами – участниками СНГ Константин Косачев и старший вице-президент Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки доклада о ходе реализации в 2014 году Программы и «Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Программы», актуализации Программы и проект «Комплекса мероприятий на 2015–2016 годы по реализации Программы».

При рассмотрении механизмов финансирования и реализации инновационных проектов Программы, утвержденных Решением СГП СНГ от 30 мая 2013 года, участники заседания отметили, что в Республике Армения, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан и Украине в 2014 году не решены вопросы софинансирования пилотных проектов Программы и высказали просьбу к членам Совета указанных государств активизировать работу по обеспечению в 2015 году финансирования своей части пилотных проектов Программы.

На заседании принята к сведению информация белорусской стороны и разработчика от Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова о ходе работы по подготовке проекта Соглашения о порядке разработки и финансирования мероприятий и проектов в рамках Программы и информация Оператора Программы о ходе работы по уточнению Перечня пилотных проектов данной Программы и подготовке перечня совместных инновационных проектов второй очереди.

Участники заседания поддержали предложение украинской стороны о включении в План мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года проведение в 2015–2016 годах круглого стола «Совершенствование механизмов инновационного сотрудничества – основа обеспечения устойчивого развития регионов».

Всего на заседании было рассмотрено 12 вопросов, по которым приняты конкретные решения.

Очередное заседание Совета решено провести в апреле 2015 года в Республике Казахстан.

В рамках заседания заказчик – координатор Программы Россотрудничество совместно с Оператором Программы Фондом «Сколково» с привлечением Открытого университета Сколково провели в «Гиперклубе» Фонда заседание Совета молодых ученых и специалистов государств – участников СНГ, созданного 27 сентября 2012 года в соответствии с Решением МС НТИ.

В работе Совета приняли участие представители национальных академий наук стран Содружества, председатели советов молодых ученых государств – участников СНГ, а также молодые ученые и начинающие инноваторы.

Открыл заседание Совета Руководитель Россотрудничества Константин Косачев, который проинформировал о совместных проектах Россотрудничества и Открытого университета Сколково на 2015 год и подчеркнул, что Совет может стать реальным органом консолидации усилий молодых ученых, специалистов и инноваторов в развитии научно-технической и инновационной деятельности в странах СНГ и создаст условия для активизации межвузовского и международного сотрудничества на территории Содружества.

Ранее, 9 декабря, в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ прошло заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства Содружества Независимых Государств.

В работе заседания Совета участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Туркменистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, ассоциаций «Семена», «Сортсемовощ».

На заседании заслушана информация членов Совета об итогах работы в текущем году в растениеводческой отрасли, в том числе в селекции и семеноводстве в государствах – участниках СНГ. Было отмечено, что в странах проводится значительная работа по совершенствованию и расширению законодательной базы в области семеноводства, принимаются новые законы, программы, широко используются семена сортов селекционеров государств. Например, в Республике Армения с 2010 года осуществляется сотрудничество с российскими научно-исследовательскими институтами по использованию их селекционных сортов семян, в Республике Беларусь принят новый Закон о семеноводстве, действует Программа о семеноводстве на 2014–2020 годы, в которых важная роль отводится селекции и семеноводству, в Республике Казахстан ежегодно под посевами сельхозкультур занято 21,5 млн га, для обеспечения которых требуется около 2 млн тонн высококачественного материала районированных и перспективных сортов. В связи с этим государством значительное внимание уделяется развитию селекции, сортоиспытания и семеноводства.

Члены Совета заслушали доклад Председателя Совета, Президента производственно-научной семеноводческой ассоциации (Ассоциация «Семена») Ивана Кузьмина, о роли селекции и семеноводства в решении проблем продовольственной безопасности, где широко были представлены достижения селекционеров и семеноводов государств – участников СНГ и зарубежных стран, участвующих в поставках семян сортов и гибридов на посевные цели в страны Содружества.

Совет одобрительно отнесся к выводам и предложениям, изложенным в докладе, выразил стремление и дальше укреплять деловое сотрудничество, оказывать всестороннюю взаимопомощь.

На заседании была отмечена положительная деятельность комиссий по селекции и семеноводству, обсуждены некоторые другие вопросы.

По предложению Республики Казахстан очередное заседание Совета решено провести во II полугодии 2015 года в городе Астане.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ