Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча министров обороны России и Таджикистана

В условиях вывода международных коалиционных сил из Афганистана Вооруженные силы России и Таджикистана должны быть готовы к любому варианту развития ситуации, в том числе самому негативному. Об этом заявил журналистам глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на двусторонней встрече с таджикским коллегой генерал-лейтенантом Шерали Мирзо, состоявшейся в рамках заседаний уставных органов ОДКБ.

Как отметил российский министр, нужно уделить основное внимание повышению боевых возможностей Вооруженных сил Республики Таджикистан и 201-й российской военной базы.

"Взаимодействие с Таджикистаном в военной и военно-технической областях — важный фактор сохранения региональной стабильности. От скоординированных действий во многом зависят безопасность наших народов, мир и спокойствие в Центральной Азии", — считает С.Шойгу.

Он напомнил, что Вооруженные силы двух государств ежегодно проводят совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, воинские формирования армий двух стран на регулярной основе участвуют в учениях государств-членов ОДКБ и ШОС.

С.Шойгу также рассказал, что в этом году на безвозмездной основе приняты 150 человек в учебные заведения Минобороны России для подготовки кадров Вооруженных сил Таджикистана. Всего проходят подготовку 493 таджикских военнослужащих. Планируется, по словам Шойгу, с 2015 года на фондах 201-й базы ежегодно готовить до тысячи младших специалистов для Вооруженных сил Таджикистана.

 

Источник: РОСБАЛТ