Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (21–25 ноября 2011 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 24–25 ноября состоялось заседание Межгосударственной рабочей группы по анализу и выработке предложений по дальнейшей реализации Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года и Соглашения о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года с учетом монетизации льгот по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение от 15 апреля 1994 года.

В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Украины, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Георгий Хосроев.

Экспертами принята к сведению информация о том, что Республика Молдова будет применять положения Соглашения от 15 апреля 1994 года в соответствии с национальным законодательством.

В ходе заседания обсуждены предложения Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины к проекту Протокола, который был доработан.

По итогам заседания Межгосударственная рабочая группа решила направить его материалы в государства – участники СНГ и просить правительства дать поручение проинформировать до 1 марта 2012 года Исполнительный комитет СНГ о предложениях и замечаниях к данному проекту Протокола.

Также признано целесообразным организовать в апреле-мае 2012 года заседание Межгосударственной рабочей группы по доработке и согласованию проекта Протокола с учетом предложений и замечаний, полученных от государств – участников СНГ.

В Москве 23–24 ноября прошло заседание Рабочей группы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, в котором участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, секретариатов Организации Договора о коллективной безопасности и Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества, Исполнительного комитета СНГ.

На заседании заслушана информация членов Рабочей группы о проводимой работе по совершенствованию национальных информационных систем учета иностранных граждан и лиц без гражданства, а также Председателя Рабочей группы, представителя заказчика (ФМС России) о порядке подготовки и проведения тендера (конкурса, аукциона) на создание ЕСУ СНГ.

Рабочей группой рассмотрены замечания и предложения Республики Армения, Российской Федерации и Республики Таджикистан, поступившие по результатам внутригосударственных согласований к проекту Решения о внесении изменений и дополнений в документы, регламентирующие вопросы создания Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, который был согласован и предложен к внесению на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества в установленном порядке.

Экспертами также рассмотрены проекты Регламента информационного взаимодействия в рамках ЕСУ СНГ и Решения о порядке финансирования работ по созданию, развитию и эксплуатации ЕСУ СНГ и выделении ассигнований на 2013 год. Участники заседания ознакомились с работой Автоматизированной системы оперативного обмена информацией Совета командующих Пограничными войсками и поддержали предложение Правительства Республики Армения о неизменности персонального состава участников Рабочей группы в целях более качественной работы по подготовке проектов документов о создании ЕСУ СНГ.  

Рабочей группой высказана просьба к Правительству Республики Таджикистан о проведении очередного заседания в апреле 2012 года.

*    *    *

В Минске в штаб-квартире СНГ 25 ноября состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств на юбилейном неформальном саммите в Москве 20 декабря 2011 года. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины, а также должностные лица и сотрудники Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

С учетом поступивших из стран Содружества замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проекты Заявления и Протокольного решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу.

По итогам заседания решено направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для последующего рассмотрения проектов документов на юбилейном неформальном саммите в Москве 20 декабря 2011 года.

Во исполнение Решения Экономического совета СНГ от 23 сентября 2011 года в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 24–25 ноября прошло заседание рабочей группы экспертов Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ по доработке проектов документов о создании Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ. В заседании участвовали эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины и представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполкома Содружества Андрей Кушниренко.

Участники заседания обсудили предложения стран СНГ по проектам документов и доработали их с учетом состоявшегося обмена мнениями.

Согласованные в ходе заседания рабочей группы проекты Соглашения о создании Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ и Положения о Совете решено внести на рассмотрение Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ.

На прошлой неделе в Минске проведено заседание Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

В соответствии с повесткой дня представители государств обменялись информацией о текущем состоянии рынков ценных бумаг за прошедший период. Детально обсуждены вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности и взаимодействия фондовых бирж государств – участников СНГ и приняты рекомендации, регулирующие деятельность инвестиционных фондов в странах СНГ, вопросы подготовки специалистов фондового рынка.

Советом рассмотрен и утвержден  План работы на 2012 год, принято решение о подготовке информационно-аналитического доклада «О состоянии рынка ценных бумаг в государствах – участниках СНГ за 2011 год».

Всего было рассмотрено 12 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

В торжественной обстановке Председателю Совета, первому заместителю Министра финансов Республики Беларусь В. В. Амарину за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств и в связи с 20-летием СНГ объявлена Благодарность Председателя Исполнительного комитета СНГ С. Н. Лебедева.

Очередное заседание Совета намечено провести во втором квартале 2012 года в городе Минске.


*    *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 21–22 ноября прошло заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в котором приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета Содружества, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук и Президентской библиотеки Республики Беларусь.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Анатолий Небогатов.

Участники заседания обсудили информацию о сотрудничестве государств – участников СНГ в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, рассмотрели ход работы над проектами Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией и о внесении изменений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В ходе заседания детально обсуждены итоги проведения VIII и вопросы проведения IX Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ. Советом поддержано предложение представителей Республики Казахстан о проведении заседания Международного жюри IX конкурса в городе Астане, а также приняты во внимание рекомендации VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, состоявшегося 21–22 октября 2011 года в Киеве, о расширении числа номинаций, лауреаты которых получат сертификаты Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на выкуп части тиража и последующую рассылку в национальные библиотеки государств – участников СНГ.

Советом рассмотрены вопросы реализации Мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, принятого Советом глав правительств Содружества 16 апреля 2004 года, ход выполнения Плана мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств, состояния книгоиздания и книгораспространения в государствах – участниках СНГ, некоторые другие проблемы.

Советом решено продлить председательство Азербайджанской Республики в Межгосударственном совете по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии и провести очередное заседание Совета в ноябре 2012 года в городе Ереване.

*    *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 22 ноября под председательством Постоянного представителя Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлата Коимдодова состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Советом обсужден и рассмотрен вопрос о совершенствовании практики подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов СНГ. Отмечено, что работа по подготовке и проведению заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов СНГ осуществляется в соответствии с Правилами процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ и Порядком подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов СНГ.

В 2009–2010 годах Исполнительный комитет СНГ подготовил и провел 209 заседаний экспертных групп, на которых рассмотрен 161 проект, а за 10 месяцев 2011 года – соответственно 90 и 85 проектов документов.

На заседаниях экспертных групп в текущем году рассмотрены проекты документов по вопросам: гуманитарного сотрудничества – 38, безопасности – 27, экономического сотрудничества – 12, организационно-правовым и информационным – по 3, финансовым – 2.

Как правило, проекты дорабатываются и согласовываются в ходе двух-трех и более заседаний экспертных групп.

Вместе с тем имеются проекты документов, которые рассматриваются на экспертном уровне на протяжении нескольких лет. Так, проекты Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года рассматриваются с 2005 года, проект Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ в новой редакции – с 2007 года, проект Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды СНГ в новой редакции – с 2008 года, проекты Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии коррупции, Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников СНГ – с 2009 года.

Это происходит в основном из-за различных подходов государств – участников к разрешению того или иного вопроса, а иногда из-за изменений, произошедших в законодательстве государств – участников СНГ.

Имеют место случаи, когда замечания и предложения к проектам документов предоставляются в Исполнительный комитет СНГ позднее чем за 15 дней до начала заседаний экспертных групп, а иногда и от различных министерств и ведомств одного и того же государства, что создает определенные трудности при их рассмотрении.

По данному вопросу Советом постпредов принято соответствующее решение.

Необходимо подчеркнуть, что члены Совета постпредов отметили работу Исполнительного комитета СНГ по подготовке заседаний экспертных групп и созданию благоприятных условий для их проведения.

Советом рассмотрена информация о ходе выполнения Решения Совета глав государств Содружества об объявлении 2011 года Годом повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств от 10 декабря 2010 года. В соответствии с данным Решением правительствам государств – участников Содружества, Межправительственному совету по вопросам агропромышленного комплекса СНГ и другим заинтересованным органам отраслевого сотрудничества Содружества поручалось предусмотреть мероприятия по подготовке и проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в СНГ.

Советом глав правительств СНГ 19 мая 2011 года были одобрены Мероприятия по проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в Содружестве. В Мероприятиях предусмотрена реализация широкого круга задач, связанных с повышением эффективности производства в аграрной сфере, укреплением материально-технической базы сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. В основе Мероприятий – реализация основных положений Комплекса совместных мер и Концепции повышения продовольственной безопасности государств – участников СНГ, принятых ранее Советом глав правительств Содружества.

К настоящему времени часть Мероприятий выполнена, отдельные намечается завершить в текущем году, другие, учитывая их сложность и фундаментальный характер, как это предусмотрено вышеупомянутым Решением Совета глав правительств СНГ от 19 мая 2011 года, будут реализованы в последующие годы.

Центральным событием стало проведение Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности государств – участников СНГ: национальные и международные аспекты» 30 июня – 1 июля текущего года на базе Всероссийского центра карантина растений и Всероссийского выставочного центра в рамках Межгосударственной выставки, посвященной 20-летию СНГ. В Конференции приняли участие более 150 представителей органов управления, ведущие ученые и специалисты агропромышленного комплекса, деловых кругов и заинтересованных ведомств из всех государств – участников СНГ.

В ходе двухдневной работы Конференции участниками рассмотрены и обсуждены 27 докладов ведущих ученых аграрной сферы государств – участников СНГ, проведены «круглые столы».

Участники Конференции отметили, что главной целью продовольственной безопасности стран Содружества является максимально возможное удовлетворение потребностей населения важнейшими видами продовольствия за счет собственного производства при обязательном условии физической и экономической доступности продуктов питания всем категориям населения государств – участников СНГ.

На заседании Совета постпредов утвержден График отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в 2012–2013 годах. Всего за два года предполагается рассмотреть  отчеты о деятельности 15 органов отраслевого сотрудничества СНГ.

Совет постпредов согласовал кандидатуру первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, которые состоятся 15 января 2012 года.

На заседании рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

В работе Совета принимали участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун и директора департаментов.

На прошлой неделе в Минске прошло заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ), в котором участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом на заседании выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Евгений Новожилов.

На заседании обсуждена информация о ходе выполнения ранее принятых решений. При этом высказана просьба к делегациям Республики Армения, Кыргызской Республики и Украины довести до сведения своих правительств просьбу о скорейшем завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Протокола от 20 ноября 2009 года о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников СНГ от 3 ноября 1995 года.

Советом рассмотрены и определены задачи по выполнению функций Наблюдательного совета Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Решения Совета глав правительств Содружества от 18 октября 2011 года. В первую очередь, речь идет о подготовке проекта Комплекса мероприятий по реализации Программы и предложения о ее операторе.

Члены Совета согласились с предложением о необходимости создания на постоянной основе исполнительного органа (рабочего аппарата) МС НТИ и поддержали предложение делегации Украины о подготовке ею проекта Соглашения о создании рабочего органа Совета и положения о нем к очередному заседанию.

Советом также одобрены результаты работы экспертной группы  по инвентаризации и анализу действующей договорно-правовой базы научно-технологического и инновационного сотрудничества государств – участников СНГ, рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Очередное заседание Совета намечено провести в I квартале 2012 года в Киеве.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента