Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (29 декабря 2014 года – 2 января 2015 года)

В Москве на прошлой неделе, 23 декабря, в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось четвертое заседание экспертной группы по разработке проекта Порядка определения размера вознаграждения членов и председателя комиссии экспертов, возмещаемых им расходов, обеспечения оплаты вознаграждения и расходов, предусмотренных приложением 4 к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание экспертной группы вступительным словом директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заседания обсудили проект Порядка с учетом представленных замечаний государств – участников СНГ. При этом предложение Российской Федерации о включении в пункт 5.4 положения о возможном перечислении одной из Сторон спора на целевой счет полной суммы вознаграждения председателю и членам комиссии экспертов с последующим возмещением другой Стороной спора своей доли расходов не было поддержано представителями Беларуси, Казахстана и Украины, поскольку его реализация может негативно влиять на объективность работы комиссии. Эксперты России зарезервировали позицию по данному вопросу.

Участники заседания детально рассмотрели поступившие в ходе заседания предложения и замечания украинской стороны к проекту Порядка, большинство из которых было учтено в ходе обсуждения документа, а также предложение белорусской стороны об исключении пункта 9 проекта Порядка относительно возможной договоренности Сторон спора о применении процедуры, отличной от закрепленной в разрабатываемом документе.

По итогам заседания решено считать проект Порядка в основном согласованным с учетом состоявшегося обсуждения. Исполнительному комитету СНГ предложено направить проект Порядка на согласование в государства – участники СНГ в целях его дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Ранее, 18–19 декабря, в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось первое заседание Рабочей группы по подготовке проекта Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, в котором участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания отметили важность и необходимость разработки проекта Плана, направленного на модернизацию экономики государств – участников СНГ, развитие наукоемких отраслей, реализацию технического и образовательного потенциала стран Содружества, разработку новых инфраструктурных проектов.

С учетом поступивших предложений и замечаний государств – участников СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ, базовых организаций был рассмотрен проект Плана, подготовленный Исполнительным комитетом СНГ.

В ходе обмена мнениями участниками Рабочей группы были предложены изменения и уточнения в проект Плана.

Рабочей группой решено просить Исполнительный комитет СНГ доработать проект Плана с учетом состоявшегося обсуждения, направить его в правительства государств – участников СНГ на согласование и провести второе заседание Рабочей группы 26–27 февраля 2015 года.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ