Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Всесезонного туристического центра «Ингушетия»

В Ингушетии будет создан Всесезонный туристический центр. Постановление о создании туристско-рекреационных кластеров в ряде российских регионов подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщили ИА REGNUM 29 декабря в пресс-службе правительства региона.

Постановление вносит изменения в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». В России появится 12 новых туристско-рекреационных кластеров, среди которых «Кезеной-Ам» (Чеченская Республика), «Зарагиж» (Кабардино-Балкарская Республика), «Ворота Лаго-Наки» (Республика Адыгея), «Шерегеш» (Кемеровская область), «Барнаул — горнозаводской город» (Алтайский край), «Самоцветное кольцо Урала» (Свердловская область), «Верхневолжский» (Тверская область", "Центр активного отдыха и туризма «Y.E.S» (Вологодская область), «Амур» (Амурская область), «Остров Большой Уссурийский — Шантары» (Хабаровский край) и «Раушен» (город Светлогорск Калининградской области).

В соответствии с постановлением, бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий программы будут перераспределены в целях более эффективного расходования средств, своевременного ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию в туристско-рекреационных и автотуристских кластерах. Кроме того, документом уточняются объемы финансирования мероприятий по созданию кластеров из бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников и сроки реализации таких проектов.

Отметим, количество российских и иностранных туристов, посетивших Ингушетию с марта 2014 года, выросло более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщало ИА REGNUM, общее число туристов составило 22 тысячи человек. По словам руководителя Комитета Республики Ингушетия по туризму Станислава Аристова, особой популярностью пользовался у туристов курорт «Армхи» Джейрахского района. Количество туристов, посетивших курорт с начала сезона, увеличилось на 120% к уровню аналогичного периода прошлого года. Увеличению потока туристов способствовало открытие новой трассы «Алкун-Таргим», соединяющей Сунженский и Джейрахский районы республики, которая позволила обеспечить удобный доступ туристов в горную часть Ингушетии.

 

Источник: http://www.regnum.ru/news/tourism/1881593