Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Военные музыканты готовятся к параду в честь 70-летия Великой Победы

Воинская служба и музыка, казалось бы, вещи несовместимые. Но не для военных музыкантов.  

Майор Тимур Джартыбаев уже ни один год занимается организацией работы казахстанских военных оркестров и возглавляет военно-оркестровую службу ВС РК. «Творческая деятельность военных оркестров – это   сопровождение различного рода событий (от официальных встреч глав оборонных ведомств и парадов войск до спортивно-массовых и благотворительных мероприятий), участие в престижных республиканских и международных фестивалях, соревнованиях и конкурсах», - рассказывает военнослужащий.

Репертуар военных музыкантов тщательно составляется начальником  военно-оркестровой службы и руководителями оркестров и подбирается под конкретное мероприятие.  Качество исполнения произведений, которые будут представлены на суд зрителей, музыканты оттачивают на постоянных репетициях.

По словам Тимура Джартыбаева на наступивший год у казахстанских военных музыкантов грандиозные планы. «Во-первых, это  участие в параде войск, приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы также выступили с инициативой проведения в Астане  первого Международного фестиваля военно-духовых оркестров в честь юбилея победы. Во-вторых, ежегодный фестиваль духовых оркестров «Астана самалы», участие в котором стало для нас доброй традицией. Также с нетерпением ожидаем масштабного грандиозного для всех военных музыкантов события – фестиваля «Спасская башня» в Москве», - рассказывает он. 

Казахстанские военные музыканты всегда рады поделиться своим творчеством. Поэтому помимо плановых официальных мероприятий они регулярно организовывают  мини-концерты на городских площадях и стадионах, в учреждениях образования и здравоохранения, радуя жителей исполнением известных национальных, а также современных популярных музыкальных композиций.

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается порядка 23 военных оркестров, в которых участвуют более 500 военнослужащих и служащих ВС РК. Военные оркестры – украшение Вооруженных сил страны, в звучании которых выражается патриотизм и бесконечная любовь к Родине. 


Источник: Министерство обороны Республики Казахстан