Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На Форуме земляков в ВКО озвучены предложения по подготовке к 70-летию Великой Победы

На Форуме земляков в Восточно-Казахстанской области озвучили предложения по совместной подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Активное сотрудничество и взаимоуважительные отношения Казахстана и России поистине можно назвать образцовыми. Заключено более 300 различного рода соглашений», - сказала сегодня на пленарном заседание Форума земляков ВКО председатель комитета Совета Федерации России по науке, культуре, образованию и информационной политике Зинаида Драгункина.

Кроме того, она сообщила, что в рамках Года культуры РФ в 2014 году принято несколько новых инициатив. В частности, работы молодых казахстанских писателей будут печататься на страницах «Литературной газеты», расширятся «гастрольные возможности» для театров, проведения передвижных выставок, творческих конкурсов и фестивалей. В образовательной сфере появится возможность подготовки творческих кадров для театров - режиссеров, дирижеров и других профессий художественного направления.

Более того, принято решение о совместной подготовке России и Казахстана к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В этой связи, рассказала З.Драгункина, будут приведены в порядок все памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Без прошлого - нет настоящего, и память о подвиге должна переходить из поколения в поколение, отметила российский парламентарий.

Инициативу комитета Совета Федерации горячо поддержали генерал-майор в отставке, профессор Академии КНБ РК, Почетный гражданин ВКО Токтархан Нурахметов и сенатор РК, секретарь комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Бырганым Айтимова.

По мнению генерала Нурахметова, «мы обязаны хранить вечную память о солдатском подвиге наших отцов и дедов».

«Я дочь солдата советской Красной Армии, - сказала Б. Айтимова. - и мы своей жизнью, своей Независимостью и процветанием, прежде всего, обязаны им -  сотням тысяч казахстанских солдат, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны».

Казахстанский сенатор заверила участников Форума, что следующее выездное заседание комитета по международным отношениям, обороне и безопасности РК обязательно пройдет на земле Восточного Казахстана, где «знают цену истинного патриотизма». Она подчеркнула, что подготовку к совместному празднованию 70-летия Великой победы  надо начинать уже сегодня.

Председатель президиума Совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров предложил к 70-летию Победы создать серию небольших, от 3 до 5 минут, документальных фильмов о Героях Советского Союза и полных Кавалерах Орденов Славы из Восточного Казахстана.

«Из 528 Героев Советского Союза - казахстанцев  111 - уроженцы ВКО. Из 122 Кавалеров Орденов Славы трех степеней  75 - восточноказахстанцы. Наш Совет генералов РК подписал соглашение с «Нур Отан», и мы внесли 32 предложения по празднованию 70-летия Победы. Все вместе мы достойно встретим эту великую дату, - заверил генерал Кайдаров, уроженец Бескарагайского района.

 

 

Источник: Казинформ