Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В странах Содружества планируется организовать акцию «Вальс Победы»

Акция "Вальс победы" пройдет от Камчатки до Калининграда 9 мая 2015 года. Как рассказал ИТАР-ТАСС один из ее инициаторов - президент Университетской лиги ОДКБ, вице-президент Евразийского экономического клуба ученых Михаил Федоров, эстафета вальса "прокатится по всем часовым поясам" с 18 до 19 часов местного времени по всей России.

"В сотнях населенных пунктах будут подготовлены танцевальные пары, которые поведут в танце как молодых людей, так и ветеранов под вальсы, исполнявшиеся в 1930-40-е годы. По завершении все участники вальс-часа построятся в ряды и проскандируют "Спасибо победителям!", - рассказал Федоров.

В фонотеке акции – вальсы из кинофильмов "Светлый путь", "Здравствуй, Москва" и других любимых фильмов 1930-40-х годов, популярные вальсы тех лет – "Воспомининие", "В лесу прифронтовом", "Дунайские волны", "Амурские волны", "На сопках Маньчжурии", "Над волнами" и множество других. 

Проведение «Вальса победы» было задумано в рамках VI Евразийского экономического форума молодежи, который традиционно собирается под эгидой Уральского государственного экономического университета /УрГЭУ/ в Екатеринбурге и Астане тысячи студентов, аспирантов, молодых ученых и экспертов из всех регионов России и десятков стран Евразии, Африки и американского континента. «Мы отошли от того, чтобы проводить в День Победы молодежные митинги. Для молодых людей сегодня это неинтересно», - сказал Федоров. 

Инициаторы акции - Россотрудничество, Университетская лига ОДКБ и Фонд "Евразийцы - новая волна" надеются, что "Вальс победы" подхватят ветераны и молодежь из стран СНГ и Европы - она открыта для всех.

 

Источник: ТАСС

 


 

Молодежь Кыргызстана примет участие в акции «Вальс Победы»

Молодые кыргызстанцы примут участие в международной акции «Вальс Победы», которую планируется организовать 9 мая 2015 года. Она пройдет по инициативе Университетской лиги Организации Договора о коллективной безопасности в связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По словам президента лиги, ректора Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Михаила Федорова, инициаторами акции выступили также федеральное агентство «Россотрудничество» и фонд «Евразийцы — новая волна». Эстафета пройдет по всем часовым поясам России от Камчатки до Калининграда с 18 до 19 часов местного времени. В этот период молодые люди будут исполнять вальсы под музыку военных лет. По завершении акции все участники построятся в ряды, образовав слово «Спасибо» и адресуя свою благодарность тем, кто завоевал великую Победу.

«Эта акция открыта для всех. Надеемся, идею «Вальса Победы» подхватят ветераны и молодежь стран СНГ и Европы. Но уже точно можно сказать, что одними из участников ее станут кыргызстанцы, а сама она состоится в Бишкеке», — говорит Федоров.

Как отмечает ректор УрГЭУ, у этого вуза сложились хорошие партнерские отношения с учащейся молодежью Кыргызстана. Республика активно включилась и в деятельность Университетской лиги ОДКБ, созданной в прошлом году. А в проведении акции «Вальс Победы» обещано содействие и со стороны Министерства иностранных дел РФ.

 

Источник: kant.kg