Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко: Россию нам никто не заменит

Высказываясь на тему белорусско-российских отношений сегодня на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания пятого созыва, Глава государства отметил: "Россию нам никто не заменит. И когда мы ведем диалог с Западом, с ЕС, с Америкой, другими, мы задаем один вопрос, и я об этом открыто говорю, - вы нам замените Россию? Нет. Тогда зачем вы нас в это тянете? На примере братской Украины мы уже убедились, во что это выливается в крайнем случае".

Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь, установив многоформатные отношения с Российской Федерацией, продолжит сотрудничество с ней как с очень близким, братским государством.

По словам Президента, Беларусь теснейшим образом связана с Россией исторически и экономически. "И когда нам было трудно, как бы там ни было, чего бы это нам ни стоило, Россия всегда подставляла свое плечо. Но не без проблем, которые, кстати, создавались на ровном месте", - сказал Президент. При этом он подчеркнул, что Беларусь всегда открыто заявляет о своей позиции и никогда не вела себя предательски по отношению к России.

 

Источник: Пресс-служба Президента Республики Беларусь