Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (28 ноября – 2 декабря 2011 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 1 декабря состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

На заседании рассмотрен проект Концепции либерализации рынка финансовых услуг государств – участников СНГ, а также проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о создании системы межбиблиотечного абонемента государств – участников СНГ от 13 января 1999 года. В целях реализации данного Соглашения  в структуре Межгосударственного комитета по научно-технологическому развитию была создана Секция по межбиблиотечному абонементу государств – участников СНГ. Однако в связи с упразднением данного Комитета и созданием в ноябре 2009 года Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной  сферах потребовалось внести соответствующие изменения в вышеуказанное Соглашение и Положение о Секции по межбиблиотечному абонементу стран Содружества.

В соответствии с Графиком отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Совета постпредов и КЭВ при ЭС СНГ в 2010–2011 годах на заседании заслушан отчет о деятельности Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности государств – участников СНГ, одобренный ранее на совместном заседании Совета и Совместной рабочей комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности.

Члены КЭВ при ЭС СНГ обсудили и утвердили График отчетов органов отраслевого сотрудничества на заседаниях вышеуказанных органов СНГ в 2012–2013 годах.

По предложению Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ, на заседании Комиссии по экономическим вопросам обсужден ход выполнения Концепции сотрудничества органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ, на период до 2020 года, рассмотрен вопрос создания информационно-справочной системы поддержки таможенных служб государств – участников СНГ (портала Совета руководителей таможенных служб стран СНГ) и некоторые другие.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.


*  *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 29–30 ноября состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения государств –участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании. В заседании участвовали представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

В ходе заседания обсуждены предложения и замечания к проекту Соглашения, который был согласован в новой редакции: Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании.

По итогам рассмотрения экспертами принято решение внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества данный проект документа.

На прошлой неделе в городе Москве в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведено первое заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ.

Как известно, Совет образован Решением Совета глав правительств Содружества 19 мая 2011 года. Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина, подписавшие указанное Решение, представили свои кандидатуры в состав Совета.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь, который отметил важность и необходимость межгосударственного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере, отвечающей интересам всех граждан стран СНГ.

Председателем Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ избран Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзор) Онищенко Геннадий Григорьевич.

На заседании представители государств обменялись информацией о приоритетах и особенностях политики в области защиты прав потребителей, судебной защиты и повышения их правовой грамотности. Принята к сведению информация Исполнительного комитета СНГ о состоянии реализации Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года.

Обсуждены текущие задачи и перспективные вопросы работы Совета, принято решение о подготовке информационно-аналитического обзора «О состоянии дел в области защиты прав потребителей в государствах – участниках СНГ» и модельной Концепции по обеспечению эффективного функционирования системы защиты прав потребителей в государствах – участниках СНГ. В этих целях образована рабочая группа по разработке данной Концепции.

Принято предложение Председателя Совета Г. Г. Онищенко о проведении в марте 2012 года в Москве Международной конференции, посвященной 20-летию со дня принятия Закона Российской Федерации о защите прав потребителей. Всего на заседании было рассмотрено 8 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Очередное заседание Совета решено провести в IV квартале 2012 года в Минске.

В Москве также прошло четвертое заседание Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания приняли к сведению информацию членов Совета и руководителей делегаций о состоянии и перспективах развития страхового рынка в государствах – участниках СНГ, обсудили перспективы развития новых продуктов (сельскохозяйственные риски, риски особо опасных объектов и др.) на рынке страховых услуг в государствах – участниках СНГ. На заседании также рассмотрены  проблемы и перспективы перестраховочной деятельности и инвестиционной составляющей страховой отрасли в странах Содружества.

Советом принят за основу План работы на 2012–2013 годы, обсуждены некоторые другие вопросы.

Председателем Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ избран заместитель Руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации Пилипец Олег Олегович.

Предварительно предлагается провести пятое заседание Совета во втором полугодии 2012 года в Кыргызской Республике в рамках заседания Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента