Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

1-2 декабря в Ереване в Министерстве иностранных дел Республики Армения состоялись межмидовские консультации на тему «О взаимодействии в рамках СНГ»

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2011 год в Ереване в Министерстве иностранных дел Республики Армения 1–2 декабря 2011 года состоялись межмидовские консультации на тему «О взаимодействии в рамках СНГ».

В консультациях приняли участие делегации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины и представитель Исполнительного Комитета СНГ.

В повестку дня консультаций были включены следующие вопросы:

1. О взаимодействии в рамках СНГ.

2. Взаимодействие государств-участников СНГ по повышению продовольственной безопасности, аспекты их практической реализации.

3. О взаимодействии государств-участников СНГ в области перевозки и транзита грузов и электроэнергии.

4. О взаимодействии государств-участников СНГ в области трудовой миграции и социальной защиты трудовых мигрантов.

5. О проекте Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2012 год.

В ходе обсуждения в свете принятых 3 сентября 2011 года Заявления глав государств-участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летим образования СНГ и Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу» были рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия в формате СНГ.

Участники консультаций также согласовали проект Плана многоуровневых межмидовских консультаций на 2012 год, который предполагается внести на утверждение очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

В рамках консультаций представители государств приняли участие в церемонии гашения почтовой марки, посвященной 20-летию СНГ.