Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоявшиеся выборы в Госдуму "соответствовали признанным демократическим нормам", заявил руководитель миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун

МОСКВА, 5 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Состоявшиеся выборы в Госдуму "соответствовали признанным демократическим нормам". Об этом заявил сегодня руководитель миссии наблюдателей от СНГ, зампред исполкома СНГ Владимир Гаркун на итоговой пресс-конференции миссии в Информационном центре ЦИК РФ.

По его словам, наблюдатели оценивают выборы "как соответствующе законодательству РФ и вообще признанным демократическим нормам". "Выборы были транспарантными и обеспечили волеизъявление граждан", - отметил Гаркун.

В состав миссии входили 208 наблюдателей из всех стран СНГ. Они посетил около 2 тыс участков в 37 регионах.

Гаркун отметил, что "в РФ были созданы необходимые условия для мониторинга подготовки выборов". Он указал на то, что "агитационная кампания проходил в рамках правового поля" и что, "полная широкая возможность для представления своих программ была предоставлена каждой партии".

"Серьезных претензий по вчерашнему дню наблюдений не имеем", - сказал Гаркун, добавив, что наблюдатели зафиксировали некоторые "недостатки технического характера", не оказавших влияния на итог голосования.


*   *   *

Прошедшие выборы получили хорошую оценку от большинства международных наблюдателей.

Так, руководитель миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, первый зампред исполкома СНГ Владимир Гаркун на итоговой пресс-конференции миссии подчеркнул, что выборы соответствовали признанным демократическим нормам, поскольку были транспарентными и обеспечили волеизъявление граждан. "Миссия констатирует, что в Российской Федерации были созданы все условия для подготовки и проведения выборов, - сообщил Гаркун. - 52 наблюдателя осуществляли свои функции на долгосрочной основе. Вместе с краткосрочными мы работали в 39 регионах России. Миссия отмечает целенаправленную организованную работу Центризбиркома. По мнению миссии, избиркомы приняли достаточные меры для подготовки и проведения выборов".

Наблюдатели миссии СНГ заявили также, что "все те, кто имел право на голосование, смогли им воспользоваться в полной мере". "Миссия изучила законодательство, регулирующее подготовку и проведение выборов, - отметил глава миссии. - В него внесены достаточно существенные изменения. Миссия отмечает наиболее важные: обеспечение гарантий представительства партий, которые набрали от 5 до 7 процентов, отмену положения о внесении избирательного залога и о сборе подписей в поддержку выдвижения парламентским партиям, норму, регламентирующую порядок голосования по открепительным. Мы считаем, что избирательное законодательство РФ отвечает конвенции о стандартах демократических выборов и является достаточной правовой основой для проведения свободных и демократических выборов".

Похожей линии придерживался и представитель группы независимых международных наблюдателей, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский: "Итоги работы международных наблюдателей подводят к выводам, что все недостатки носят технический характер. Большинство наблюдателей считают, что эти недостатки не могли никак повлиять на результаты выборов. В состав группы международных независимых наблюдателей вошел 51 представитель 20 стран, в том числе член палаты лордов, депутаты европейского парламента, представители национальных законодательных органов, специалисты в области защиты политических прав и свобод. Члены группы посетили 31 российский регион - от Приморского края до центральных областей РФ. Наблюдатели отслеживали процесс голосования, заполняя специальные анкеты, в которых было необходимо выставлять оценки организации процесса голосования и подсчета голосов по шкале от "неудовлетворительно" до "очень хорошо". Пискорский сообщил, что работа российской избирательной системы оценена "очень хорошо" в 88 процентах случаев, "хорошо" - в 10 процентах случаев. Оценка "удовлетворительно" появилась только в 2 процентах анкет. Среди "троечников" избирательные участки во Владивостоке, где, по мнению наблюдателей, для голосования было выделено недостаточно просторное помещение, а избиратели опускали бюллетени так, что были видны отметки. "Основные замечания носили технический характер", - заключил Пискорский.

Итоговая декларация международных наблюдателей недвусмысленно говорит о том, что голосование и подсчет голосов на выборах в Государственную Думу проходили в полном соответствии с мировыми стандартами. Об этом сообщило РИА Новости. "Голосование и подсчет голосов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации прошли в соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством Российской Федерации, с соблюдением принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании, открытых и гласных выборов, свободных выборов, справедливых выборов и подлинных выборов", - говорится в документе.

Представивший декларацию наблюдатель из Венгрии Бела Ковач особо отметил, что международные наблюдатели получали в ходе своих инспекций "полное право доступа к документам на всех избирательных участках". Он также сообщил, что, по мнению международных наблюдателей, процесс голосования был проведен очень хорошо - так его оценили почти 86 процентов всех международных наблюдателей. Ковач также отметил, что как "очень хороший" 50 процентов наблюдателей отметили и процесс подсчета голосов в ходе прошедших выборов, остальная половина посчитала этот процесс просто "хорошим".

"Российская газета" - Столичный выпуск №5650 (274)
06.12.2011, 00:52