Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эмблемой программы «Воронеж – культурная столица СНГ» стала Жар-Птица

Символом программы «Воронеж – культурная столица СНГ» в течение 2015 года станет стилизованная Жар-Птица, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии в четверг, 29 января. Логотип выполнен в ярких теплых тонах – красном и желтом. Первые баннеры и щиты с символом программы уже появились в центре Воронежа.

Автором эмблемы стала дизайнер муниципального автономного учреждения (МАУ) «СМИ и реклама» Ирина Фролова. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» она рассказала, что на создание окончательного варианта логотипа ей потребовалось около двух недель. «Идея изобразить на эмблеме Жар-Птицу пришла буквально сразу. Здесь сразу несколько причин. В первую очередь, программа «Воронеж – культурная столица СНГ» насыщена огромным количеством разнообразных творческих мероприятий, отсюда ассоциация с полетом мысли и фантазии»»,- отметила И. Фролова.

Кроме того, у Воронежской области богатая певческая история – здесь родина хора имени Пятницкого, известной народной исполнительницы Марии Мордасовой. А песни, по мнению Ирины Фроловой, всегда ассоциируются с птицами.

– В русской традиции Жар-Птица символизирует радость. И цвета, в которых она выполнена, неслучайные: желтый как знак солнца и красный – символ тепла и жизни, – добавила она.

Статус культурной столицы СНГ-2015 Воронеж получил в октябре 2014 года по решению Совета глав государств СНГ. Такой же статус получил таджикский Куляб – один из самых древних городов в мире. Делегация областного центра представила город на IX форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ в Москве.

В конце декабря 2014 года областной департамент культуры предложил привязать проведение основных событий программы к графику традиционных городских праздников и крупных фестивалей. Еще один вариант – найти масштабное знаковое мероприятия для каждого вида искусства с учетом его современных направлений, в частности, стрит-арта.

Девиз «Воронеж – культурная столица СНГ» предстоит выбрать горожанам – опрос с семью вариантами лозунга появился на сайте мэрии областного центра. Голосовать за понравившийся вариант пользователи могут до 23:59 31 января. Пока лидирует девиз «От мечты к созиданию» (25,62%), на втором месте вариант «Через культуру к Миру и согласию!» (20,63%).

 

Источник: РИА «Воронеж»