Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане появится единый портал о Великой Отечественной войне

Партия «Нур Отан» совместно с Министерством обороны РК ко Дню Победы запускают сайт KAHARMAN.KZ, посвященный Великой Отечественной войне.

Как отметил сегодня на селекторном совещании первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек, сегодня в России функционируют 36 таких сайтов. Казахстанский интернет-ресурс будет располагать информацией об участниках войны, содержать уникальные архивные документы, фронтовые истории, наградные листки, фотографии, видеоматериалы о военных событиях.

«Планируется создать рубрику «Звуки войны», в которой мы разместим песни, музыку военных лет и радиосообщения. Мы постараемся создать архив по всем воинам-казахстанцам - героям войны, пропавшим без вести и не вернувшимся из плена. Для этого проводится работа, в том числе в архивах РФ, подключаются посольства, представители МИД. В наполнении сайта мы надеемся на активную помощь наших граждан. Ведь нет такой семьи, которую бы война обошла стороной», - отметил Бауыржан Байбек.

Он также сообщил, что партия планирует переиздать энциклопедию «Герои Советского Союза - казахстанцы», которая была опубликована в 1968-1969 годах.

«Наша молодежь выросла в независимой процветающей стране, не знающей войны и горя. К сожалению, многие непростительно мало знают о подвигах и героизме людей, отстоявших на полях битвы наше счастливое будущее. Поэтому главная задача - сделать все для того, чтобы молодежь знала цену, казалось бы, простым, но очень важным вещам. Это мирное небо, стабильность, согласие и единство. Нам важно воспитывать молодежь в духе патриотизма, уважения к своей истории и наследию предков», - заключил он.

 

Источник: КАЗИНФОРМ