Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Астана Опера» запускает серию концертов к 70-летию Великой Победы

Серию благотворительных концертов «Классика на все времена», посвященных 70-летию Великой Победы, даст театр «Астана Опера». Первое мероприятие музыкального проекта состоится 30 января в зале Национальной картинной галереи «Астана».

Инициатором юбилейных концертов стал музыкальный руководитель театра «Астана Опера» Абзал Мухитдинов. «В течение года мы планируем провести 12 концертов, приуроченных к этому знаменательному событию. Основная цель, которую мы преследуем, - дать возможность насладиться классическим искусством тем, кто защищал нашу Родину - ветеранам Великой отечественной войны, труженикам тыла  и всем тем, кто разделяет с нами радость этого праздника. Мы не делаем программу, состоящую из песен военной тематики, мы будем исполнять классическую музыку, популяризируя высокое искусство. Однако замечу, что непосредственно в День Победы, 9 мая, как и полагается, в театре пройдет праздничный  концерт с чествованием ветеранов», - рассказал маэстро.

Программа концерта «Классика на все времена»  включает произведения В.А. Моцарта: Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор (kv364), а также арии, дуэты, сцены из опер казахских, русских и западноевропейских композиторов. 

Вечер будет представлен инструменталистами «Астана Опера» Кириллом Красюковым (скрипка), Игорем Белобородовым (альт), а также солистами оперы и симфоническим оркестром театра «Астана Опера». Дирижер - Арман Уразгалиев. Начало концерта в 19.00, вход свободный.

 

Источник: КАЗИНФОРМ