Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (5–9 декабря 2011 года)

В городе Астане 9 декабря состоялось 54-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ (СРТС). В работе заседания приняли участие руководители и заместители руководителей таможенных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Интеграционного комитета ЕврАзЭС и Комиссии Таможенного союза.

Накануне прошло заседание экспертов таможенных служб государств – участников СНГ.

На заседании обсужден вопрос об инвентаризации международно-правовой базы государств – участников Содружества Независимых Государств в таможенной сфере. Участникам была предоставлена информация о подписанном 18 октября 2011 года на заседании Совета глав правительств Содружества Договоре о зоне свободной торговли, ходе его ратификации и предстоящей работе по реализации Договора. В связи с чем в План работы СРТС СНГ на 2012 год включены вопросы по подготовке таможенными службами государств – участников СНГ для внесения на его рассмотрение необходимых изменений в ряд документов.

Особый интерес вызвал вопрос, касающийся результатов работы Рабочей группы в сфере информационного взаимодействия таможенных служб государств – участников СНГ по созданию портала СРТС СНГ. Ранее на заседании КЭВ при ЭС СНГ 1 декабря 2011 года результаты работы Рабочей группы получили одобрение, рассмотрение вопроса создания информационно-справочной системы поддержки таможенных служб государств – участников СНГ (портала СРТС СНГ) планируется на заседании Экономического совета СНГ в марте 2012 года.

По инициативе Рабочей группы в сфере статистики Советом принято решение поручить таможенным службам государств– участников Содружества представить свои предложения по новой редакции Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств – участников СНГ. Предварительное рассмотрение Рабочей группой этих предложений намечено на I квартал 2012 года в Киеве. Далее планируется одобрение проекта Единой методологии Советом и внесение в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

В ходе заседания рассмотрены проекты Протокола о взаимодействии таможенных органов государств – участников СНГ при осуществлении пост-таможенного контроля, Концепции профильной подготовки кадров для таможенных служб государств – участников СНГ на базе Российской таможенной академии на период до 2015 года, Регламента ведения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.

Советом также утвержден План работы на 2012 год, рассмотрен ряд других вопросов, по которым приняты решения.

Председателем Совета избран руководитель Федеральной таможенной службы России Бельянинов А. Ю.

В связи с 20-летием СНГ была проведена церемония награждения медалями, нагрудными знаками СРТС СНГ «За укрепление таможенного сотрудничества», грамотами Таможенного союза и ЕврАзЭС представителей таможенных служб государств – участников СНГ, а Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан вручена Грамота Исполнительного комитета СНГ.

Очередное заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ запланировано на июнь 2012 года в Кыргызской Республике.

 

*   *   *

Приятный и полезный подарок преподнесли себе и постоянным полномочным представителям государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, представителям дипломатических миссий и международных организаций сотрудники Исполнительного комитета СНГ, подготовив выставку, посвященную 20-летию Содружества Независимых Государств.

В день образования СНГ, 8 декабря, в фойе штаб-квартиры выставку открыл первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Назвав исторические документы образования Содружества, Владимир Гаркун отметил, что Содружество Независимых Государств развивается в соответствии с приоритетными направлениями, определенными главами государств – участников СНГ. Это, в частности, углубление экономического взаимодействия, широкое партнерство в гуманитарной сфере и совместное обеспечение безопасности, которые определены Концепцией дальнейшего развития СНГ.

Данный формат сотрудничества был подкреплен в сентябрьских документах юбилейного 2011 года, принятых руководителями стран Содружества: Заявлении глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ и Аналитическом докладе «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу».

Новым фундаментом торгово-экономических отношений в интеграционном сотрудничестве государств – участников СНГ стало подписание 18 октября текущего года главами правительств стран Содружества Договора о зоне свободной торговли. И сегодня главная задача функционирования Содружества Независимых Государств заключается в том, чтобы закрепить и развивать эти и другие направления взаимодействия во благо народов стран Содружества, – подчеркнул выступающий.

На открытии выставки также выступили Постоянный полномочный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов и Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Игорь Громыко.

На одном из стендов выставки представлены документы о создании СНГ: Соглашение о создании Содружества Независимых Государств; Заявление глав государств Республики Беларусь, РСФСР, Украины; Алма-Атинская Декларация; Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 года в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной; фотографии о подписании документов; Свидетельство регистрации Устава СНГ в ООН.

На других стендах отражены направления сотрудничества в рамках СНГ в экономической, гуманитарной, военной и правовой сферах, а также специальный стенд, приуроченный к юбилейной дате.

Также на выставке экспонируется печатная продукция и книги, памятные юбилейные альбомы и книги-победители Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, знаки СНГ и подарки Музею истории Содружества Независимых Государств.

Раритетным экспонатом на выставке является печатная машинка «Ятрань», на которой печатались первые документы Содружества Независимых Государств.

Во время выставки был показан видеоролик, посвященный 20-летию Содружества Независимых Государств.


*    *    *


В Минске в штаб-квартире СНГ 6–7 декабря состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о дополнительных мерах для укрепления пограничной безопасности на внешних границах государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Совета командующих Пограничными войсками и его рабочего органа – Координационной службы, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Альберт Дружинин. Он проинформировал участников заседания о результатах проведенного 29 ноября 2011 года в Москве совещания руководителей рабочих структур органов СНГ по изысканию численности для Координационно-ситуационного центра СКПВ в Центрально-Азиатском регионе.

Участники заседания внесли изменения в текст проекта документа, исключив из него положения о создании Координационно-ситуационного центра СКПВ в Центрально-Азиатском регионе, и с учетом предложений Российской Федерации, Республики Казахстан, а также результатов упомянутого совещания руководителей рабочих структур органов СНГ доработали и в основном согласовали новую редакцию проекта Решения.

В ходе заседания экспертами согласованы замечания и предложения Республики Армения, Республики Казахстан и Российской Федерации к проектам:

Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств – участников Содружества Независимых Государств;

Плана мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и других ведомств государств – участников Содружества Независимых Государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах от 5 октября 2007 года. Данные проекты решено направить в государства – участники СНГ и внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ направить проект Решения о дополнительных мерах для укрепления пограничной безопасности на внешних границах государств – участников Содружества Независимых Государств на доработку в страны СНГ и провести очередное заседание экспертной группы по его согласованию 1 февраля 2012 года в Исполкоме Содружества.

Координационной службе СКПВ предложено доработать информацию о состоянии пограничной безопасности на внешних границах государств – участников Содружества Независимых Государств.

На прошлой неделе в городе Баку на базе Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики проведено 40-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. В заседании приняли участие руководители и представители национальных органов по стандартизации и метрологии Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Комиссии Таможенного союза и Комитета по стандартизации Республики Польша.

Участники заседания обсудили и одобрили доработанный по результатам рассмотрения национальными органами проект Соглашения о межгосударственных технических регламентах государств – участников СНГ и приняли решение о внесении его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества. Советом принято соответствующее решение по актуализации Плана разработки межгосударственных нормативных документов по совершенствованию учета и качества взаимопоставляемых энергоносителей на 2011–2012 годы, а также План разработки нормативных документов в области метрологического обеспечения информационно-измерительных систем и План разработки межгосударственных нормативных документов по метрологическому обеспечению радиационной стерилизации изделий медицинского назначения однократного применения.

На заседании заслушана подготовленная белорусской стороной информация о гармонизации (совместимости) документов в области аккредитации, принятых в рамках Таможенного союза, с аналогичными документами, действующими в СНГ.

В ходе заседания рассмотрены и определены задачи Совета по реализации решений высших органов Содружества, в том числе в части выполнения Плана мероприятий по реализации первого (2009–2011 годы) и второго этапов (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Всего на заседании рассмотрен 21 вопрос, по которым приняты согласованные решения.

Очередное заседание Совета, посвященное 20-летию его образования, намечено провести 21–25 мая 2012 года в городе Алматы.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента