Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан для Казахстана - стратегический партнер и надежный союзник в Центральной Азии - МИД Республики Казахстан

Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев заявил сегодня, что Таджикистан является для Казахстана стратегическим партнером и надежным союзником в Центральной Азии, передает собственный корреспондент BNews.kz в Душанбе.

«Для Казахстана Таджикистан является стратегическим партнером и надежным союзником в Центральной Азии. Казахстан считает важным оказать любую посильную помощь в укреплении безопасности таджикско-афганских границ, и надеется обсудить детально все эти вопросы в рамках повестки дня текущего председательства Таджикистана в ОДКБ», - сказал он в ходе своего визита в Душанбе.

Замминистра напомнил, что по итогам 2014 года объем товарооборота между двумя странами достиг 858,8 млн. долларов. «По объему внешней торговли Казахстан стабильно занимает вторую позицию после России. В Таджикистане работают порядка 50 предприятий с участием казахстанского капитала. Их вклад в таджикскую экономику оценивается на уровне более 125 млн. долларов», - сказал он.

Жошыбаев подчеркнул, что между двумя странами имеется потенциал для наращивания взаимного торгово-экономического сотрудничества, в том числе путем поставок казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью на таджикский рынок и довести объем взаимной торговли до 1 млрд. долларов в год.

Он выразил готовность казахстанской стороны провести в Душанбе очередное 12-е заседание казахстанско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, «чтобы придать необходимый импульс для расширения деловых связей между двумя странами». «Казахстанская сторона находится в ожидании предложений таджикской стороны по срокам проведения и повестке дня данного заседания», - добавил замминистра.

 

Источник: BNews.kz