Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

70-летие Победы: В таразском парке Победы заложат капсулу с посланием от ветеранов Великой Отечественной войны потомкам 2045 года

Отправившийся сегодня из Тараза автокараван «Камкорлык ж?не денсаулык» в рамках месячника «Поклонись ветерану!» повезет в районы области капсулу-гильзу с посланием потомкам.

На митинге в сквере Атшабар, у стелы воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, совет ветеранов области огласил текст послания потомкам к 100-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Если забыть прошлое, оно может повториться, - сказал в интервью корреспонденту Казинформа полковник в отставке, встретивший День Победы в Выборге Халиулла Дармаханов. - Люди должны знать и помнить об этой самой страшной в истории войне, о подвиге простых людей, вставших на защиту своей родной земли и мирного неба. Нельзя переписывать историю, как это делают сегодня. Об этом мы, ветераны, будем говорить до последнего вздоха!»

Как пояснили организаторы - сотрудники управления внутренней политики акимата Жамбылской области, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с 1 марта в Жамбылской области начнется акция «70 дней до Победы». К этому времени из районов вернутся участники автокаравана «Камкорлык ж?не денсаулык», которые в ходе акции посетят каждого из ныне здравствующих 253 ветеранов-жамбылцев, встретятся с членами районных советов ветеранов. Послание, упакованное в настоящую военную гильзу, будет дополнено ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в районах области.

Напутствия ветеранов призваны донести до потомков значение Победы, передать память о подвиге нашего великого народа, сохранить преемственную связь поколений, пояснили в управлении внутренней политики акимата области.

1 марта в Таразе планируется заложить  памятную капсулу с посланиями ветеранов к 100-летию Победы в парке «Женис».

Патриотическая акция в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится при поддержке областного филиала партии «Нур Отан».

Сегодня в Жамбылской области проживают 253 участника Великой Отечественной войны, 2 334 приравненных к ним лица, 7 253 труженика тыла.