Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 марта в Минске пройдет совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

19 марта 2015 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Члены Совета постпредов и КЭВ обсудят проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 29 мая нынешнего года в Астане. В него включены вопросы, касающиеся углубления сотрудничества в финансово-экономической области, сфере инноваций, лесного хозяйства и лесной промышленности, межрегионального и приграничного сотрудничества.

Значительную часть пунктов проекта повестки дня составляют документы, регламентирующие сотрудничество в гуманитарной сфере (культура, образование, спорт, профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров).

В проект повестки дня СГП включены также вопросы обеспечения безопасности. В частности, главы правительств обсудят документы, касающиеся создания системы радиационной, химической и биологической защиты, учета граждан третьих стран и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран Содружества.

Кроме того, на рассмотрение глав правительств вносятся документы о придании статуса базовых организаций ряду образовательных учреждений, вопросы финансового и кадрового характера.

На совместном заседании Совета постпредов и КЭВ будет также рассмотрен ход реализации Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества и мероприятий Плана действий по ее реализации на период до 2015 года, принятие которых придало новый импульс широкому интеграционному сотрудничеству в области использования информационно-коммуникационных технологий. Осуществление совместных мероприятий в рамках Стратегии и Плана действий позволяет скоординировать усилия на использовании новых технологий, выработать согласованные взгляды на подходы и методы формирования информационно-коммуникационной инфраструктуры, сблизить позиции по вопросам нормативно-правового и нормативно-технического регулирования ИКТ, обменяться передовым опытом в сфере информатизации.

В силу ряда обстоятельств минувший год был весьма непростым для Содружества. К ним, в частности, относятся обострение общественно-политической ситуации в Украине и проблемы экономических санкций. Заметное влияние на сотрудничество стран Содружества оказывала в 2014 году и продолжает оказывать в нынешнем году сложная финансово-экономическая ситуация в мире.  В связи с этим в повестку дня совместного заседания включен вопрос об итогах торгово-экономического сотрудничества стран Содружества за 2014 год и перспективах на 2015 год.

Члены Совета постпредов и КЭВ обсудят также итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в прошлом году. Их в рамках Содружества создано 69. Из них 37 действуют в экономической сфере, 15 – в сфере безопасности, 11 – в гуманитарной сфере и по три – в информационной и правовой.

На совместном  заседании планируется обсудить ряд других вопросов деятельности Содружества Независимых Государств.

Начало заседания в 12.00.

Подход к прессе состоится в 11.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ