Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (12–16 декабря 2011 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 15–16 декабря состоялось совещание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств, в котором  приняли участие представители Республики Армения, Республики  Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл совещание и выступил с приветственным словом заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники совещания при обсуждении вопроса о взаимодействии с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах подчеркнули необходимость поддержки инновационного развития стран СНГ и отметили накопленный в этом направлении опыт Межгосударственного совета. Также было отмечено, что большая часть имеющихся программ и проектов имеет прикладной характер, при этом недостаточное внимание уделяется фундаментальным исследованиям.

В принятом решении по данному вопросу акцентировано внимание на содействии реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года в части, касающейся деятельности Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ, а также выражена просьба к членам Совета внести предложения по кандидатурам в Рабочую группу по вопросам взаимодействия с МС НТИ до 1 февраля 2012 года.

На совещании рассмотрен вопрос о создании Межгосударственного фонда фундаментальных исследований и инноваций в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. Членам Совета необходимо представить кандидатуры в Рабочую группу по доработке учредительных документов данного Фонда до 1 февраля 2012 года.

Участники совещания также решили образовать рабочие группы по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям и по рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований.

Члены совещания признали целесообразным установление контактов с Международной ассоциацией академий наук и Евразийской ассоциацией университетов для изучения вопроса включения представителей указанных организаций в состав Совета.

Обсуждены некоторые вопросы организационного  характера и высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ подготовить к заседанию Совета проект Регламента его работы.

Заседание Совета решено провести в городе Минске в Исполнительном комитете СНГ по истечении 45 дней с даты вступления в силу Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств.

*    *   *

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 15–16 декабря состоялось заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов Соглашения о Совете руководителей статистических служб государств – участников Содружества Независимых Государств и Решения Совета глав правительств СНГ о Положении о Межгосударственном статистическом комитете Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также Межгосударственного статистического комитета СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Самодуров.

Участники заседания обменялись мнениями о проектах документов и поддержали предложение российской и украинской сторон о необходимости подготовки отдельного международного договора о Межгосударственном статистическом комитете СНГ. Было предложено разработчикам рассмотреть возможность подготовки проекта единого международного договора о сотрудничестве в сфере статистики, которым были бы утверждены положения о Совете руководителей статистических служб государств – участников СНГ и о Межгосударственном статистическом комитете СНГ с учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ.

По результатам заседания решено просить Межгосударственный статистический комитет СНГ подготовить и направить в Исполнительный комитет СНГ до 20 марта 2012 года проект единого международного договора о сотрудничестве в сфере статистики с проектами положений о Совете руководителей статистических служб государств – участников СНГ и о Межгосударственном статистическом комитете СНГ, а также Решения Совета глав правительств Содружества о прекращении действия ранее принятых документов, предварительно согласовав их с Советом руководителей статистических служб государств – участников СНГ.

Очередное заседание Рабочей группы экспертов решено провести в Исполнительном комитете СНГ во втором квартале 2012 года.

*    *   *

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 13–14 декабря состоялось очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Александр Самодуров.

Участники заседания обсудили предложение Республики Беларусь о внесении дополнения в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место по некоторым товарным позициям.

В ходе рассмотрения предложения Российской Федерации о внесении дополнения в Правила определения страны происхождения товаров, предусматривающего возможность непредоставления таможенным органам страны ввоза сертификатов формы СТ-1 на бумажном носителе в случае применения электронной системы сертификации происхождения товаров, экспертами было поддержано предложение о создании электронной системы сертификации происхождения товаров и образовании для этих целей в рамках Рабочей группы соответствующей подгруппы. При этом не было поддержано предложение российской стороны о применении сканированных копий сертификатов формы СТ-1.

По итогам заседания решено просить российскую сторону представить в Исполнительный комитет СНГ в возможно короткий срок официальное предложение о внесении изменений в Перечень по транспортным средствам товарных позиций 8702-8704 для направления в правительства государств –участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, а также проработать предложение ФТС России о создании электронной системы сертификации происхождения товаров и направить в Исполнительный комитет СНГ свою позицию относительно способов и возможности ее применения.

Признано целесообразным сформировать в рамках Рабочей группы подгруппу по созданию и внедрению системы электронной сертификации происхождения товаров.

Очередное заседание Рабочей группы решено провести в I квартале 2012 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве.

*    *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 14 декабря подписан План по реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Администрацией Международной организации по миграции и Исполнительным комитетом СНГ.

Подписи на Плане на 2012–2013 годы поставили Глава Представительства МОМ в Беларуси Деян Кесерович и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Токтасын Бузубаев подчеркнул, что деловые и партнерские отношения между двумя организациями укрепляются и имеют практическую направленность. В СНГ есть необходимые нормативно-правовые основы взаимодействия по всем направлениям миграционной политики.

В свою очередь, Деян Кесерович отметил, что такие встречи становятся традиционными и способствуют дальнейшему сотрудничеству между МОМ и государствами – участниками СНГ.

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 13 –14 декабря состоялось заседание рабочей группы экспертов по созданию сайта Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители Исполкома Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Анатолий Небогатов.

В ходе заседания были обсуждены замечания и предложения Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерства труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова, Федеральной миграционной службы Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан к проектам Положения о сайте, его технического задания и Предложений к механизму создания, функционирования и финансирования сайта.

Вышеназванные проекты участники заседания доработали и согласовали.

Вместе с тем эксперты констатировали, что, поскольку на данном этапе источники финансирования создания сайта не определены, его разработка, размещение и сопровождение не представляются возможными.

В связи с этим участники заседания предложили до создания сайта разместить на сайтах членов Совета ссылку на страницу сайта Исполкома СНГ и просить членов Консультативного Совета проработать вопрос о финансировании разработки и функционирования сайта Совета.

На прошлой неделе в городе Киеве проведено 45-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи. В заседании участвовали делегации членов РСС Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины и наблюдателей РСС – Республики Болгария, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Словения, МОКС «Интерспутник», а также представители Исполнительного комитета СНГ, Международного союза электросвязи, Всемирного почтового союза, Панафриканского почтового союза.

В заседании принял участие первый вице-премьер-министр Украины –Министр экономического развития и торговли Украины А. П. Клюев, который зачитал приветствия от Президента Украины В. Ф. Януковича и Премьер-министра Украины Н. Я. Азарова.

С приветственным обращением от Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ А. А. Дронь.

Совет РСС начал свою работу с подведения итогов деятельности и определил новую стратегическую линию развития на следующий период, которая нашла свое отражение в «Стратегических направлениях деятельности РСС на 2012–2017 годы». В этой связи было принято решение рекомендовать участникам РСС, Координационному совету государств – участников СНГ по информатизации при РСС, рабочим органам и Исполкому РСС руководствоваться в своей работе указанными Стратегическими направлениями.

Совет признал целесообразным администрациям связи РСС проводить политику, направленную на гармонизацию национального законодательства и нормативно-технической базы в области ИКТ, способствовать развитию и внедрению новых технологий и услуг в целях создания общего инфокоммуникационного пространства, а также продолжить практику проведения национальных и международных форумов, выставок и других мероприятий, демонстрирующих дальнейшее инновационное развитие отрасли ИКТ.

На заседании были заслушаны результаты деятельности ряда рабочих органов РСС – Комиссии по координации международного сотрудничества, Совета операторов электросвязи и Рабочей группы по тарифной политике. Обсуждены предложения по организации дальнейшей работы указанных рабочих органов. Также утверждены Порядок взаимодействия РСС с региональными организациями в области связи, изменения статуса участника Совета операторов электросвязи РСС, Комиссии по информационной безопасности, внесены изменения и дополнения в ряд регламентирующих документов. Рабочей группе по пересмотру уставных документов поручено продолжить работы по унификации нормативных документов РСС.

Особое внимание было уделено вопросам регулирования роуминговых тарифов в государствах – участниках СНГ. Ввиду необходимости повышения уровня открытости, прозрачности и недискриминационности правил и процедур регулирования телекоммуникаций Рабочей группе по вопросам тарифной политики поручено подготовить Декларацию о взаимопонимании стран участников РСС по принципам формирования расчетных такс межоператорских взаиморасчетов на услуги мобильной связи.

Одним из актуальных направлений работы АС РСС остается задача перехода на цифровое вещание до 2015 года. Совет утвердил Рекомендации по координации новых и модификации плановых частотных присвоений/выделений цифрового вещания в полосах радиочастот 174–230 МГц и 470–862 МГц и по техническим основам планирования наземных сетей цифрового вещания.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки к международным форумам и некоторые другие.

Председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Л. И. Нетудыхата в своем выступлении отметил, что Региональное содружество в области связи за двадцать лет существования доказало эффективность при решении всего спектра вопросов, касающихся развития средств связи и информационно-коммуникационных технологий.

По окончании заседания состоялась церемония награждения Почетной грамотой Регионального содружества в области связи ветеранов отрасли, операторов, представителей администраций связи, Исполкома СНГ, Исполкома РСС и других организаций.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ А. А. Дронь вручил членам Совета грамоты Исполнительного комитета СНГ и благодарности Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева.

Следующее заседание Совета РСС решено провести во II квартале 2012 года.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента