Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

10 февраля в штаб-квартире СНГ в Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации

10 февраля 2015 года в здании Исполнительного комитета СНГ состоялась церемония открытия фотовыставки, посвященной Дню дипломатического работника Российской Федерации. Выставка организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.

Открывая выставку, глава Постоянного представительства Андрей Шведов отметил, что День дипломатического работника учрежден Указом Президента Российской Федерации в 2002 году в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел.

 «С тех пор этот день символизирует сочетание наших усилий по решению сегодняшних задач с преемственностью, уважением памяти наших предшественников и сохранением традиций российской дипломатии, которая всегда отличалась служением Отечеству, высоким профессионализмом, творческим подходом к делу», - подчеркнул А. Шведов.

Корни Министерства уходят в 1802 год, когда оно было создано Указом императора Александра I наряду с Кабинетом министров и другими министерствами. При этом выбор даты - 10 февраля связывают с первым упоминанием Посольского приказа 1549 года - первого внешнеполитического ведомства России.

История и предыстория у Министерства весьма солидная, насыщенная интересными событиями и свершениями. Поэтому, по словам А. Шведова, весьма сложно было определиться, какому из фрагментов этой богатой биографии посвятить нынешнюю экспозицию. В конце концов, решено остановиться на периоде Великой Отечественной войны, что вполне логично в связи с отмечаемым в этом году 70-летием Победы.

Экспонаты открывшейся выставки отражают вклад российской дипломатии в создание внешних условий для разгрома врага, в том числе в формирование антигитлеровской коалиции. Экспозиция в сжатой форме охватывает весь период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, начиная со знаменитого обращения наркома иностранных дел В.М.Молотова к гражданам СССР 22 июня 1941 года ("Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами.") и заканчивая капитуляцией Германии в мае 45-го и Потсдамской конференцией трех союзных держав в августе 1945 года, определившей послевоенное устройство в Европе.

Той же тематике был посвящен предложенный вниманию присутствующих документальный фильм о работе советских дипломатов в годы Великой Отечественной войны.

А.Шведов подчеркнул особую ответственность дипломатии и в сегодняшней непростой внешнеполитической обстановке, являющейся результатом проблем, которые копились последние два десятилетия.

«Россия твердо настаивает на необходимости уважать международное право, вести дела только коллективно на основе баланса интересов, а не за счет навязывания интересов одних стран другим. С этих позиций мы подходим к тяжелейшему кризису на Украине, который мы хотим помочь урегулировать исключительно политическим путем»,  – заявил дипломат.

На церемонии открытия выставки присутствовали послы и постоянные представители государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, руководство и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ