Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Эстафета Победы» преодолела путь по Мурманской области

За неделю - около полутора тысяч километров. Такое расстояние по Кольскому полуострову преодолела "Эстафета Победы". Вахта Памяти, посвященная 70-летию разгрома фашистских войск, организовали российские пограничники. Кубок, символизирующий целостность страны, а также государств содружеств, побывал практически во всех гарнизонах региона. Конечной точкой маршрута на Кольском полуострове стал юг Заполярья. Торжественные митинги прошли в Ковдоре, Алакуртти.

Глава Ковдорского района Николай Карельский: "Это мероприятие еще раз дает понять, как важна была Победа, как важно сохранить память о ней, чтобы нашему поколению это передать". 
Кубок уже покинул Мурманскую область. Сейчас он находится в Архангельске, после отправится на Дальний Восток и в страны СНГ. Замкнется кольцо 28 мая в Москве - в День пограничника. Здесь символ Победы встретится со своим собратом, "Вахта памяти", которого стартовала из белорусского Бреста. По замыслу, "Эстафета Победы" должна стать новым символом единения страны, а также государств принимавших самое активное участие в ВОВ.

Заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, полковник Роман Букин: "Недружественные России силы пытаются принизить роль советского народа в Победе над фашизмом, переписать историю. Вблизи российских границ пробиваются ростки фашизма и нацизма, мы обязаны его не допустить на нашу территорию, в том числе и крепкой памятью нашего народа".

 

Источник: Murman.tv